Объясните пожалуйста тему матрицы в высшей математике
Как решать этот номер, хотя бы примерно. Очень прошу вас

Выписываешь матрицу коэффициентов. Находишь обратную матрицу к ней. Умножаешь обратную матрицу на столбец свободных членов.

1 решение
Объясню метод Гаусса, метод Крамера я ещё не прошел. Метод Гаусса - по-сути и есть способ 'сложения' линейных уравнений в системе. Только ты сокращаешь относительно запись, не записывая x1, x2 и т.д.
В первом примере ты составляешь матрицу из коэффициентов. Расширенная матрица включает в себя свободные члены. Путем элементарных преобразований добиваешься диагональной матрицы.

Есть замечательный сайт Матпрофи, например, там выложены лекции, открывайте, изучайте и делайте по образцу.
Джибити чат бот попроси он и решить сможет и объяснить как решать