7 класс русский язык

Александр Зубанков Ученик (25), на голосовании 1 год назад
списать предложения, подчеркнуть в них грамматические основы, поставить там, где необходимо, тире между подлежащим и сказуемым, указать причину постановки (или же отсутствия) тире.
1. Волга великая река нашей славы и нашей жизни (П.И. Мельников-Печерский)
2. Птицы наши лучшие помощники в борьбе за урожай (В.К.А)
3. Тигр животное чрезвычайно красивое(В.К.А)
4. Пять да шесть одиннадцать
5. Повторенье мать ученья
6. Прилёт грачей признак начала весны
7. Хорошая книга точно беседа с хорошим человеком
8. Истинное сокровище для людей умение трудиться
9. Три и семь любимые числа в устном народном творчестве
10. Людская молва что морская волна.
11. Книга это духовное завещание одного поколения другому.
12. Счастье это быть с природой, говорить с ней, видеть её.
13. Попытка не пытка, спрос не беда.
14. Весна всему начало. 15. Добро сеять добро и пожинать.
16. Без дела жить только небо коптить.
17. Жить на земле, душой стремиться в небо вот человека редкостный удел. 18. Я человек подневольный и за барское добро отвечать должен.
19. Дерево, несомненно, лучший материал для дома.
20. Грош цена теории, которая фиксирует одни шаблоны.
Голосование за лучший ответ
Владислав Клабуков Мастер (2066) 1 год назад
1. Волга - великая река нашей славы и нашей жизни. (Тире ставится между подлежащим "Волга" и сказуемым "великая" для выделения их значимости и связи между собой.)
2. Птицы - наши лучшие помощники в борьбе за урожай. (Тире ставится между подлежащим "Птицы" и сказуемым "наши лучшие помощники" для выделения их значимости и связи между собой.)
3. Тигр - животное чрезвычайно красивое. (Тире ставится между подлежащим "Тигр" и сказуемым "животное чрезвычайно красивое" для выделения их значимости и связи между собой.)
4. Пять да шесть - одиннадцать. (Тире не ставится, так как нет подлежащего и сказуемого, а есть перечисление чисел.)
5. Повторенье - мать ученья. (Тире ставится между подлежащим "Повторенье" и сказуемым "мать ученья" для выделения их значимости и связи между собой.)
6. Прилёт грачей - признак начала весны. (Тире ставится между подлежащим "Прилёт грачей" и сказуемым "признак начала весны" для выделения их значимости и связи между собой.)
7. Хорошая книга - точно беседа с хорошим человеком. (Тире ставится между подлежащим "Хорошая книга" и сказуемым "точно беседа с хорошим человеком" для выделения их значимости и связи между собой.)