


Ребята , срочно нужна помощь с контрольной работой по русскому. Помогите пожалуйста.Это первая часть , вторая в профиле
Задание 1.
1. Прочитайте текст.
Была сер...дина марта. В...сна выдалась2 ровная, дружная. Изре...ка вып...дали обильны... но к...роткие дожди. Уже ездили на колёсах по д...рогам п...крытым густой грязью. Сне... ещё л...жал сугробами в глубоких л...сах и в тенистых ...врагах но на п...лях осел стал рыхлым и тёмным4. (Из)под него (кое)где б...льшими плешинами пок...залась ч...рная, ж...рная, парившаяся2 на со...нце земля. Б...рёзовые почки набухли. Б...рашки на вербах из белых стали ж...лтыми, пуш...стыми и ...громными. Зацв...ла ива. Пч...лы выл...тели из3 ул...ев за первым взятком. На л...сных п...лянах ро...ко пок...зались первы... по...снежники2.
Мы с (не)терпением ждали, когда к нам в сад опять пр...л...тят старые зн...комые — скворц... . Эти милы... весёлы... общительны... птиц... — первые п...р...лётные гости радос...ные вес...ники в...сны.
(По А. И. Куприну)
2. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания (50 баллов).
3. Выполните морфемный разбор слов с индексом2: выдалась2, парившаяся2, по...снежники2 (6 баллов).
Порядок разбора
1. Определяем, к какой части речи относится слово.
2. Выделяем окончание (если есть), изменив форму слова.
3. Указываем основу — часть слова без окончания.
4. Подбираем родственные слова, выделяем корень.
5. Находим приставку или приставки (если есть).
6. Находим суффикс или суффиксы (если есть).
7. Делаем вывод о морфемном составе слова.
4. Выполните полный синтаксический разбор предложения с индексом 4: Сне(г/к) ещё л...жал сугробами в глубоких л...сах и в тенистых ...врагах но на п...лях осел стал рыхлым и тёмным4.
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения (5 баллов), составьте схему (2 балла) и напишите характеристику предложения (2 балла).
Порядок разбора
1. Указать, какое предложение:
по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное);
по интонации (восклицательное или невосклицательное);
по количеству грамматических основ (простое или сложное);
по наличию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое);
по наличию осложняющих членов (не осложнено или осложнено: обращением, однородными членами предложения или обособленными второстепенными членами предложения, вводными).
2. Составить схему.
5. Выполните морфологический разбор слова с индексом 3: из3 (5 баллов).
Порядок разбора
1. Часть речи.
2. Производный/непроизводный (вид по происхождению), простой/составной, с каким падежом употребляется, разряд по значению (пространственные, временные, причинные, цели, сравнения, образа действия, уступки), для чего служит (для связи слов в словосочетании).
Задание 2.
1. Запишите слова и поставьте знак ударения (5 баллов).
Бережливо, звонишь, жалюзи, красивее, сливовый.
2. Укажите вариант ответа, в котором дано верное объяснение написания выделенного слова. В ответе напишите номер (цифру) (5 баллов).
Образец: 1
1) ПРИШКОЛЬНАЯ (зона) — приставка при- пишется в значении неполноты действия.
2) КРАШЕНЫЙ (пол) — в суффиксе причастия пишется одна Н.
3) (открыть) НАПРОЧЬ — на конце наречий после шипящего пишется буква Ь.
4) (хорошо) ВИДИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И.
Ответ: _____________________
3. Укажите ряд, в котором все слова пишутся с НН. В ответе напишите номер (цифру) (5 баллов).
Образец: 1
1) прибра...ая комната, волосы приглаже...ы, передела...ый макет
2) подреза...ые цветы, вяза...ая шапка, задания сдела...ы
3) пилен...ые вчера дрова, замороже...ые ягоды, отваре...ые овощи
Ответ: _____________________
Была середина марта. Весна выдалась ровная, дружная. Изредка выпадали обильные.,но ко.роткие дожди. Уже ездили на колёсах по дорогам,/ покрытым густой грязью. Снег ещё лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых ...оврагах ,но на полях осел, стал рыхлым и тёмным 4. Из-под него кое-где большими плешинами показалась чёрная, жирная, парившаяся 2 на солнце земля. Берёзовые почки набухли. Барашки на вербах из белых стали жёлтыми, пушистыми и ...огромными. Зацвела ива. Пчёлы вылетели из ульев за первым взятком. На лесных полянах резко показались первые... подснежники 2.
Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят старые знакомые — скворцы... . Эти милые,. весёлые., общительные... птицы... — первые перелётные гости, радостные вестники весны.
3 морфемный разбор слов =выдалась 2=выдал..сь-основа вы- -приставка да-корень л-суффикс сь-постсуффикс а-окончание
парившаяся 2,= паривш...ся-основа пар-корень и,вш-суффиксы ся-постсуффикс ая-окончание
подснежники 2 =подснежник-основа под-приставка снеж-корень ник-суффикс нулевое окончание
4= синтаксический разбор сущ+нар+гл+сущ+предлог+прил+сущ+союз+предлог+прил+сущ+союз+предлог+сущ+гл+гл+прил+союх+прил
Снег ещё лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах , но на полях осел ,стал рыхлым и тёмным 4.
подл+обст+ПГС+обст+опр+обст+опр+обст+обст+ПГС+СИС=СИС
пов еквоскл простое двусост полное распр осложнено однородными сказуемыми,определениями и обстоятельствами
[ - -.- = -.- в ~-.-и ~ -.-, но на -.- =,= и =]
5 =ИЗ (ульев)- предлог непроизводный,простой, с Рп пространственный,служит для связи слов в словосочетании= вылетели из ульев
Задание 2.
1=бережлИво, звонИшь, жалюзИ, красИвее, слИвовый.
2=3 3=3