Помогите решить задачу по математике 6 класс

В 6 А классе 36 учеников. Количество учеников 6 Б класса составляет количества учеников 6 А класса и 80% количества учеников 6 В класса. Сколько учеников учится в 6 Б классе и сколько – в 6 В классе?

Для решения этой задачи мы можем составить уравнения. Пусть x - количество учеников в 6 Б классе, y - количество учеников в 6 В классе.

Согласно условию, количество учеников в 6 Б классе равно количеству учеников в 6 А классу (36) и 80% количества учеников в 6 В классе. Это может быть записано как:

x = 36 + 0.8 * y

Также известно, что количество учеников в 6 Б классе равно количеству учеников в 6 А классе:

x = 36

Заменим x в первом уравнении:

36 = 36 + 0.8 * y
0.8 * y = 0
y = 0 / 0.8
y = 0

Однако, это уравнение говорит о том, что в 6 В классе нет учеников, что невозможно. Возможно, была допущена ошибка в формулировке вопроса. Если считать, что 80% от количества учеников в 6 В классе больше 36, то мы можем решить уравнение следующим образом:

0.8 * y > 36

Делим обе части на 0.8:

y > 36 / 0.8
y > 45

Таким образом, количество учеников в 6 В классе должно быть больше 45. Чтобы получить точное количество, необходимо знать, какое именно 80% количества учеников в 6 В класса даёт 36 учеников в 6 Б классе. Без этой информации мы не можем найти точное значение y. Если допустить, что 80% количества учеников в 6 В классе действительно равно 36, то:

0.8 * y = 36
y = 36 / 0.8
y = 45

Тогда в 6 В классе учатся 45 учеников, а в 6 Б классе - 36 учеников, так как это равно количеству учеников в 6 А классе.

Если же ошибка была в формулировке, и 80% от количества учеников в 6 В классе действительно больше 36, то необходимо дополнительные данные, чтобы найти точное количество учеников в 6 В классе.

Решение задачи: 1. Находим количество человек, которые учатся в 6Б классе. Нам известно, что их составляет 8/9 количество учеников 6А класса. А количество учеников 6А класса = 36. Обозначим неизвестное нам значение Х (кол-во учеников 6Б) х=8/9*36=32 2. Находим количество человек, которые учатся в 6В классе. Нам известно, что количество учеников 6Б класса = 80% учеников 6В. 80%*х=32 х=32/80% х=40 Ответ: Количество учеников 6Б =32; Количество учеников 6В=40