Какой язык легче? Японский или корейский?

В японском два алфавита + иероглифы и довольно сложная грамматика
В корейском один алфавит, вроде как лёгкая грамматика, но сложное произношение..

Ну как сказать, чтобы не соврать. Вообще оба простые, как грабли. Но письменный проще всё же корейский, хангыль рулит. Оба пытались упростить, у корейцев лучше получилось, на мой нестрогий взгляд.

японский

Японский легче

У обоих есть алфавит, тут кому как.
Но точно не китайский.

Японский
このテキストは、みんなの前で披露するために書かれました私はちょうどgoogleの翻訳者を使用しました笑私は日本語を学びません