Олимпиада по Русскому Языку

Прочитайте строфу из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и укажите верные утверждения:

(1)Изображу ль в картине верной Уединенный кабинет, Где мод воспитанник примерный Одет, раздет и вновь одет?

(2) Все, чем для прихоти обильной Торгует Лондон щепетильный И по Балтическим волнам За лес и сало возит нам, Все, что в Париже вкус голодный, Полезный промысел избрав, Изобретает для забав, Для роскоши, для неги модной, Все украшало кабинет Философа в осьмнадцать лет.

Слово «избрав» является деепричастием совершенного вида.

- Глагол «изобретает» является переходным.

Во второй части первого предложения содержатся однородные составные именные сказуемые.

В одной из частей второго предложения грамматическая основа «Лондон торгует»

• Местоимение «чем» из второго предложения является вопросительным.

- Во второй части второго предложения содержится прямое дополнение.

всё верно,КРОМЕ Местоимения
Местоимение «чем» из второго предложения является относительным.

Местоимение «чем» из второго предложения является относитетельным.