Прочитайте текст и выполните задание

Прочитайте текст и выполните задания.

Государство есть осуществление суверенной властью справедливого управления многими семьями и тем, что находится в их общем владении

Всякое государство либо происходит от семьи, которая постепенно разрастается, либо сразу учреждается посредством собирания народа воедино, либо образуется из колонии, происшедшей от другого государства. Но и те, и другие, и третьи государства учреждаются по принуждению сильнейших или же в результате согласия одних людей добровольно передать в подчинение других людей всю свою свободу целиком, с тем чтобы эти последние ею распоряжались, опираясь на суверенную власть, либо без всяких законов. либо на основе определённых законов и на определённых условиях.

Государство должно обладать достаточной территорией и местностью, пригодной для жителей, достаточно обильным плодородием страны, множеством скота для пропитания и одежды подданных, а чтобы сохранять их здоровье мягкостью климата, температуры воздуха, доброкачественной водой, а для защиты народа и пристанища для него материалами, пригодными для строительства домов и крепостей, если местность сама по себе не является достаточно укрытой и естественно приспособленной к защите. Это первые вещи, которым больше всего уделяется забот во всяком государстве. А уж затем ищут удобств, как лекарства, металлы, краски. А поскольку желания людей чаще всего

ненасытны, они хотят иметь в изобилии не только вещи полезные и необходимые, но и приятные бесполезные вещи <>

Так как мудрый человек есть мера справедливости и истины и так как люди, почитаемые мудрейшими, согласны между собой в том, что высшее благо частного лица то же, что высшее благо государства, и не делают никакого различия между добродетельным человеком и хорошим гражданином, то мы так и определим истинную вершину благоденствия и главную цель, к которой должно быть направлено справедливое управление государством.

(По Ж. Бодену)

Задание №1. Дайте развернутый ответ.

Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них

Задание №2. Дайте развернутый ответ.

Какое определение государства приведено в тексте? Какие направления происхождения государства отметил автор? (Укажите любые три направления.) Какие требования к территории государства он предъявляет? (Укажите любые три требования.)

Задание №№3. Дайте развернутый ответ.

Используя обществоведческие знания и личный социальный опыт, укажите любые два качества, которыми должен обладать хороший гражданин, и проиллюстрируйте примером саждое из них.

адание №4. Дайте развернутый ответ.

спользуя обществоведческие знания, назовите любые два принципа справедливого правления современным государством. Объясните каждый из этих принципов.

1) План текста Жана Бодена о государстве:

1. Сущность и происхождение государства:
Определение государства как инструмента справедливого управления.
Три пути возникновения государства: семья, объединение, колония.
Роль принуждения и согласия в формировании государства.

2. Материальные основы государства:
Необходимость достаточной территории и плодородных земель.
Обеспечение жителей пищей, одеждой и кровом.
Значение благоприятного климата и чистой воды.
Стремление к материальному изобилию, включая предметы роскоши.

3. Высшее благо государства:
Единство высшего блага индивида и государства.
Тождественность добродетельного человека и хорошего гражданина.
Нравственное совершенствование как цель справедливого государства.

4. Заключение:
Актуальность идей Бодена о государстве.
Значение баланса между материальным благополучием и нравственным совершенствованием.
Важность справедливого правления для создания гармоничного общества.

2) Определение государства и условия его процветания по Ж. Бодену

В представленном тексте Жан Боден определяет государство как осуществление суверенной властью справедливого управления многими семьями и тем, что находится в их общем владении.

Автор выделяет три направления происхождения государства:

1. Разрастание семьи: постепенное увеличение численности семьи и расширение её функций приводит к формированию государственных структур.
2. Сознательное объединение: люди добровольно объединяются для создания государства, руководствуясь стремлением к порядку и безопасности.
3. Образование колонии: часть населения отделяется от уже существующего государства и формирует новую государственную единицу на другой территории.

Жан Боден также указывает на ряд требований к территории государства, необходимых для его процветания:

1. Достаточная территория: государство должно обладать территорией, достаточной для размещения и жизнеобеспечения своего населения.
2. Плодородные земли: плодородие почвы – залог продовольственной безопасности и благополучия граждан.
3. Благоприятный климат: мягкий климат и чистый воздух способствуют здоровью и долголетию населения.

3) Качества хорошего гражданина: размышления и примеры

Хороший гражданин – это не просто житель страны, обладающий паспортом и правами. Это человек, активно участвующий в жизни общества, стремящийся к его улучшению и готовый взять на себя ответственность за его судьбу.

Среди множества качеств, которыми должен обладать хороший гражданин, можно выделить два наиболее важных:

1. Законность: Хороший гражданин уважает и соблюдает законы своей страны. Он понимает, что законы – это основа общественного порядка и гарантия прав и свобод каждого человека.

Пример: Гражданин, зная о превышении скорости на определенном участке дороги, сознательно снижает скорость, даже если нет камер наблюдения или сотрудников ГИБДД. Он делает это не из страха наказания, а из понимания, что превышение скорости опасно и может привести к трагическим последствиям.

2. Гражданская ответственность: Хороший гражданин неравнодушен к проблемам своего общества и готов действовать для их решения. Он принимает активное участие в общественной жизни, высказывает свою позицию, участвует в выборах, помогает нуждающимся.

Пример: Группа граждан, обеспокоенных загрязнением местного парка, организует субботник по уборке мусора и обращается в муниципальные органы с просьбой установить дополнительные урны и организовать регулярную уборку территории.