Помогите решить задачу по экономике
Функции спроса и предложения на товар представлены в виде Qd = 10 - P,
Qs = -5 + 2P, где P – цена товара, Qd – объем спроса, Qs – объем предложения. Правительство установило фиксированную цену P=7 ден. ед. за единицу товара. Определить:
а) параметры рыночного равновесия;
б) ситуацию на рынке после введения фиксированной цены, размер товарного дефицита (или излишка).
Оценить ситуацию на рынке, используя графический анализ.
а) Параметры рыночного равновесия
Рыночное равновесие достигается, когда объем спроса равен объему предложения:
Q_d = Qₛ
Подставим функции спроса и предложения:
10 - P = -5 + 2P
Теперь решим это уравнение относительно P:
1. Переносим все термины с P на одну сторону:
10 + 5 = 2P + P
15 = 3P
2. Разделим обе стороны на 3:
P = 5
Теперь подставим найденное значение P в одну из функций, чтобы найти Q:
Q_d = 10 - 5 = 5
или
Qₛ = -5 + 2 ⋅ 5 = -5 + 10 = 5
Таким образом, параметры рыночного равновесия:
• Цена (P) = 5 ден. ед.
• Объем (Q) = 5 единиц товара.
▎б) Ситуация на рынке после введения фиксированной цены
Правительство установило фиксированную цену P = 7 ден. ед. Теперь найдем объем спроса и предложения по этой цене.
1. Объем спроса при P = 7:
Q_d = 10 - 7 = 3
2. Объем предложения при P = 7:
Qₛ = -5 + 2 ⋅ 7 = -5 + 14 = 9
Теперь определим товарный дефицит или излишек:
• Объем спроса (Qd) = 3
• Объем предложения (Qs) = 9
Так как объем предложения больше объема спроса, на рынке образуется излишек:
Излишек = Qₛ - Q_d = 9 - 3 = 6
▎Графический анализ
1. График функций спроса и предложения:
• Функция спроса Q_d = 10 - P будет наклонена вниз, начиная с точки (0, 10) и пересекает ось X в точке (10, 0).
• Функция предложения Qₛ = -5 + 2P будет наклонена вверх, начиная с точки (-2.5, 0) и пересекает ось Y в точке (0, -5).
2. Рыночное равновесие:
• Точка равновесия находится в координатах (5, 5) на графике.
3. Фиксированная цена:
• Линия фиксированной цены P = 7 будет горизонтальной линией, пересекающей ось Y в точке (7,0).
• На уровне цены P=7 объем спроса составляет 3 единицы, а объем предложения — 9 единиц, что создает излишек в размере 6 единиц.
Таким образом, графически видно, что при фиксированной цене выше равновесной возникает излишек товара на рынке.