Сборная Домашка

ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Нужен пример аргумент из литературы для темы "как вы понимаете мнение героя а.с.грибоедова "служить бы рад, прислуживаться тошно". не из самого горе от ума, а от другого какого нибудь произвеления

Пример аргумента из литературы для понимания мнения героя А.С. Грибоедова "Служить бы рад, прислуживаться тошно" можно взять из пьесы Николая Васильевича Гоголя "Ревизор".

В произведении "Ревизор" главный герой Хлестаков представляет собой яркий пример человека, который готов прислуживаться ради собственной выгоды. Его поведение полностью противоречит идеалам честного служения обществу и государству. Хлестаков легко обманывает чиновников города N, играя роль важного лица, хотя на самом деле он просто мелкий чиновник, который пытается извлечь выгоду из сложившейся ситуации. В отличие от Чацкого, который искренне стремится служить, но отказывается от лести и угодничества, Хлестаков демонстрирует готовность прислуживаться перед теми, кого считает выше себя по статусу.

Таким образом, Хлестаков из "Ревизора" служит примером того, как человек может утратить свои принципы и достоинство ради личного благополучия, подтверждая мысль о том, что прислуживаться действительно "тошно".

Так сочинение или аргумент? Это разные вещи.

Для аргументации мнения о том, что «служить бы рад, прислуживаться тошно», можно обратиться к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В этом романе главный герой Пётр Гринёв также сталкивается с проблемой выбора между честной службой и необходимостью подстраиваться под окружающих ради выгоды.

Пётр Гринёв, будучи молодым офицером, попадает в сложную ситуацию, когда ему приходится выбирать между своим долгом и личными интересами. Он сталкивается с предательством Швабрина, который пытается склонить его на свою сторону, но Гринёв остаётся верным своим принципам и продолжает служить честно, несмотря на все трудности. Это иллюстрирует мысль Грибоедова о том, что настоящая служба требует самоотдачи и честности, тогда как прислуживание – это путь компромисса и лицемерия.

Таким образом, Пушкин через образ Петра Гринёва показывает, что истинная служба подразумевает следование своим убеждениям и моральным принципам, даже если это сопряжено с трудностями и рисками.

 Источник: Гигачат.