Почему притяжение на экваторе сильнее, чем на полюсе?
Без объяснения через центробежную силу
Ведь можно даже не находиться на Земле, чтобы эта разница была, верно?
Немного ошибся. Спрашиваю скорее про то, почему вес будет различаться.
Сила тяжести в плане mg будет различной, потому что она сама по себе возникает из-за сил инерции. А сила притяжения из закона тяготения будет постоянной
Чукчи на севере тепло и тяжело одеты, поэтому они ТЯЖЕЛЕЕ!
А вот голые негры на экваторе скачут - они лёгкие.
Вот такое объяснение можно давать, когда дети не могут запомнить, где сила тяжести больше: на полюсе или на экваторе.
слабее, расстояние от центра масс больше. Тривиально.
Главная причина: Неидеальная форма Земли
Земля не является идеальной сферой. Она имеет форму геоида — сплюснутого у полюсов шара. Это означает, что:
Радиус на экваторе больше, чем радиус на полюсах: представьте себе сплюснутый апельсин. Его радиус (расстояние от центра) на «экваторе» больше, чем на «полюсах». То же самое происходит и с Землёй.
Расстояние до центра Земли: из-за сплюснутости вы находитесь дальше от центра Земли на экваторе, чем на полюсах.
Изначально в вопросе содержится ложное утверждение. Ведь сила притяжения, выражаемая через вес, на экваторе меньше, чем на полюсе.
На экваторе вес одного и того же предмета будет меньше как из-за меньшей силы взаимного притяжения, т.к. диаметр Земли на экваторе больше ее диаметра, проведенного через полюса, так и из-за центростремительного ускорения на экваторе, частично компенсирующего ускорение свободного падения.