Может ли работодатель заставить покупать телефон для работы за свой счёт?

Тёма Иванов Ученик (94), открыт 8 часов назад
Недавно в сети Магнит для сотрудников магазина сделали нововведение, теперь когда приходишь на работу нужно сканировать QR код на экране компьютера и в конце рабочего дня.
У части сотрудников встал вопрос как это делать при наличии только кнопочного телефона.
Сначала я и сам не мог понять в чем проблема купить самый бюджетный смартфон за 10тр, и самому будет удобнее с таким (более функциональный) и для работы пригодится.
Рассуждая об этой теме на обеде с коллегами пришел к выводу что не все люди могут себе позволить отложить в месяц даже 2тр, некоторые имеют кредиты, срочные ремонты, алименты или еще всё что угодно и поэтому живут впритык.

Так вот вопрос заключается в том, может ли работодатель уволить сотрудника, который не покупает телефон для работы?
Руководство выше стоящее над директором написало "с марта выдача зп через QR код" говоря о том, что те кто не сканируют qr код не будут фиксировать часы в системе и останутся без зп.
В добавок написал:
"Увольняйте, не хотят менять и меняться их проблема"
11 ответов
Your Boss Мыслитель (9759) 8 часов назад
по закону нет, а де-факто может. но всё зависит только от тебя
С.Н. Искусственный Интеллект (102233) 8 часов назад
Да нет сейчас человека без смартфона. Даже древние старухи в них тычут.
Сергей Иванов Просветленный (26302) 8 часов назад
Могут попробовать
А ты можешь отказаться
Мало того. на любой работе можно отказаться использовать свою трубу. нету, и все
Хочешь мне звонить - давай рабочий телефон
Кот Сарделькин Оракул (73387) 8 часов назад
массоны и рептилойды, через смартфоны сканируют мозги Россиян!!
сергей Искусственный Интеллект (104049) 8 часов назад
нет. но кто мешает купить на авито за тыщу
Александр Просветленный (40923) 8 часов назад
Работодатель должен обеспечить работника согласно своим хотелкам.
В данной ситуации проще установить считыватель отпечатков пальцев чем морочиться со штрих-кодами, приложениями. И обман со стороны работника куда менее вероятен
Что за айтишники у вас... придумывают хрень. Есть еще системы учёта по лицу...

Я бы вообще поставил замки по отпечаткам на все двери для безопасности
Андрей Власов Qwert Мастер (1347) 8 часов назад
А обязательно покупать за 10 тыс если на Авито можно такой же взять за 3 т.р
esmeraldaИскусственный Интеллект (325435) 6 часов назад
вы мне напомнили принцессу,которой доложили,что народ голодает,нет хлеба,она ответила:Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные.
Qetzal Coatl Мастер (1615) 8 часов назад
лучше купить телефон и не работать в магните, там зп низкая
Н Ржевск Ученик (236) 7 часов назад
Не имеют права, но имеют возможность.