Кто имеет опыт, как подать жалобу на учителя?

Как писать и какие доказательства предъявлять, чтобы жалобу рассмотрели.

Никто твою жалобу рассматривать вообще не будет.
Только коллективная жалоба родителей м.б. как-то рассмотрена, и то не факт.

Подойдут любые фото-, аудио-, видеодоказательства, скриншоты переписок.
Дело Ваше разумеется, однако если проблема не слишком серьёзная, возможно стоит попробовать разрешить ситуацию переговорами, возможно с участием директора.

Вот тут можно составить без юриста — @AutoDocsAI_Bot. Я пробовал — работает.

Чтобы подать жалобу на учителя, следуйте этим шагам:

Соберите доказательства неправомерных действий учителя, например, видеозаписи, письменные свидетельства, показания свидетелей.
Обратитесь к директору школы с письменной жалобой, изложив факты и доказательства.
Если директор не принимает меры, обратитесь в вышестоящий орган образования (отдел образования администрации муниципального образования, департамент образования) или прокуратуру.
При необходимости, подайте заявление в суд.
В жалобе укажите Ф. И. О. учителя, предмет, дату и время инцидента, опишите конкретные нарушения и приложите доказательства.

Подать жалобу на учителя можно, но важно правильно подготовиться и предоставить убедительные доказательства. Вот несколько шагов, которые помогут вам составить жалобу:

1. Определите проблему

Подумайте, какая конкретно проблема вас беспокоит. Это может быть:

Неправомерное поведение учителя (оскорбления, несправедливое отношение).

Нарушение педагогической этики или правил.

Невыполнение своих обязанностей (например, отсутствие на уроках без уважительных причин).

Нарушение учебного процесса (непредоставление материалов или систематические ошибки в оценках).

2. Подготовьте факты и доказательства

Чтобы жалоба была рассмотрена, необходимо собрать доказательства:

Документы: это могут быть записи в дневнике, результаты экзаменов, тетради с ошибками или несоответствующие оценивания.

Свидетельства: показания других учеников, родителей, коллег (если они готовы поддержать вашу позицию).

Записи: если ситуация касалась оскорблений или некорректного поведения, можно зафиксировать произошедшее (например, аудиозапись или видеозапись, если это возможно и законно в вашем регионе).

Личные записи: например, запись фактов, когда учитель нарушал правила, жалобы или просьбы, которые были проигнорированы.

3. Напишите жалобу

Жалоба должна быть официальной и содержать все важные моменты. Вот пример структуры жалобы:

Шапка: название учебного заведения, адрес, ваше имя и контактные данные.

Дата и заголовок: "Жалоба на действия учителя [Ф.И.О.]".

Описание проблемы: изложите факт или происшествие с датами и подробностями. Опишите, что произошло, кто был вовлечен и какие последствия это имело.

Доказательства: упомяните все собранные доказательства, например, "Свидетельства учеников класса", "Запись в журнале", "Фотография оценок" и так далее.

Ваши требования: сообщите, что именно вы хотите, чтобы было сделано. Например, проведение разбирательства, изменение отношения учителя и т. д.

Подпись: поставьте свою подпись и дату.

4. Подайте жалобу

Жалоба подается через:

Директора школы: если жалоба касается поведения учителя или нарушения учебного процесса.

Родительский комитет: если жалоба затрагивает проблемы в отношении учащихся.

Управление образования: если жалоба не решается на уровне школы, можно обратиться в местное управление образования или в более высокие инстанции (например, Министерство образования).

5. После подачи жалобы

Ждите ответа от администрации школы или ответственного органа. Обычно на рассмотрение жалобы дается срок 10-30 рабочих дней.

Если проблема не решена, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции (управление образования или даже прокуратуру).

Жалоба должна быть конструктивной и объективной. Важно не только представить доказательства, но и попытаться решить проблему мирным путем, по возможности в диалоге с учителем или руководством учебного заведения.