История, вторая мировая
1. Какова была расстановка сил в мире накануне Второй мировой войны? Что препятствовало обузданию стран-агрессоров?
2. Как был заключен германо-советский договор? В чем состояли его условия? Каковы были последствия этого договора?
3. Охарактеризуйте военно-политические планы сторон накануне войны.
Если можно хотя бы в по 3 предожения ответить на вопросы.
1. Расстановка сил в мире накануне Второй мировой войны:
Первый центр силы составляли агрессивные государства: Германия, Италия и Япония с зависимыми от них странами.
Второй центр силы — демократические страны: Великобритания, Франция и США. Они стремились сохранить своё господствующее положение в мире, удержать власть над колониями, противодействовать усилению агрессивных стран. Однако они не желали открыто портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им.
Третий центр силы — Советский Союз. СССР стремился в 30-е гг. XX в. сблизиться с Францией и Англией для совместного противодействия Германии.
Что препятствовало обузданию стран-агрессоров:
политика «умиротворения агрессора» (страх перед новой мировой войной);
стремление великих держав натравить друг на друга своих идеологических и геополитических врагов — нацистскую Германию и Советский Союз;
реальная слабость и недееспособность Лиги Наций (она была проводником политики Великобритании и Франции).
2. Германо-советский договор был заключён 23 августа 1939 года (пакт Молотова-Риббентропа). Условия договора: обе стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и не поддерживать ни в какой форме третью державу, напавшую на страну, подписавшую соглашение. Согласно секретному протоколу к договору стороны разграничивали сферы своих интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Финляндия, Эстония, Латвия, часть Польши, Бессарабия, к сфере интересов Германии — часть Польши и Литва.
Последствия договора:
Для СССР договор в действительности стал возможностью для более тщательной подготовки к войне. Границы Советского Союза расширились, государство вернуло себе территории, потерянные после Первой мировой войны. Наиболее значимые стратегические объекты оказались удалены от границы.
Западные страны осудили договор, рассматривая его как предательство со стороны СССР. Однако для Сталина это соглашение было временным тактическим решением, направленным на выигрыш времени и укрепление позиций страны перед наступающей войной.
3. Военно-политические планы сторон накануне войны:
Германия в своих планах исходила из главной нацистской идеи: великой германской нации необходимо «жизненное пространство». Эта идея легла в основу Генерального плана «Ост» — плана захвата Восточной Европы и Советского Союза, рассчитанного на 30 лет.
Италия объявила генеральной целью воссоздание Великой Римской империи, географически расположенной вокруг Средиземного моря. Предполагались захват территорий Южной Европы, Балкан и Северной Африки, включая Алжир, Ливию, Египет, Марокко, Эфиопию.
Япония строила планы создания Великой Японской империи, включавшие захват территории СССР до 70° восточной долготы, захват территорий Китая, полуострова Индокитай, островов южной части Тихого океана, Австралии, Новой Зеландии.
Для меня- Великая Отечественная.Столько предков погибли. Еще и Блокада. Ленинград. Всеми горжусь. Ордена и медали храню. Прадед похоронен в братской могиле- погиб 20. 10.41. Комбат 120-й стрелковой дивизии. Потом-Панфиловская. Меня еще не было на свете. С таким трепетом пришла на на могилу. Там мемориал. Шаховская. МО. Его праправнук, сын мой, цветы возложил.Никто не забыт
В 1940 году Англия и Франция планировали нападение на Советский Союз.
Но пришлось отзывать войска, так как Германия напала на Францию.
щас подумал... в свете того что сегодня опять наши ребята погибают и колечатся в бою с нацистами...
НЕ НАДО БЫЛО УХОДИТЬ ИЗ ЕВРОПЫ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В 45М ГОДУ!
Это была ошибка Сталина! Мы ушли, американцы зашли!
Всю Европу, все страны прошел русский солдат, всех освободил!
Если где то нет нас то там непременно будут наши враги! Это ребёнку понятно!
Так пусть МЫ будем везде а не наши враги!
какой бы Путин плохой или неправильный не был, он ещё 30 лет назад понимал что схватка будет, и уже тогда вооружался,
БЕЗ ОРУЖИЯ НИЧЕГО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО БЫТЬ НЕ МОГЛО БЫ.
и на данный момент Россия на голову выше в военном плане всех вместе взятых, и Америки и НАТО, неправильно будет остановиться на Украине, надо ставить на колени всю Европу.
такое моё мнение.
Чтоб ВПРЕТЬ эти твари голову не поднимали на нас.
Расстановку сил нельзя описать тремя предложениями. Франция наступила на мошонку Германии по результатам Первой Мировой. Той не нравилось. Остальные страны разбрелись кто куда. Всем нужно было разное. Что препятствовало обузданию? Ничего. Обуздание было никому не нужно и даже вредно.
Как был заключен ? На бумаге. Если бы его не было, то Германия захватила бы всю Польшу и вышла бы к нашим границам быстрее и без буфера. Последствия - оттягивание начала войны.
На эту тему писать до вечера. И - платно.