Как перестать тараторить и начать говорить более четко?

Раньше всё было нормально и я могла спокойно разговаривать без запинок и с четкостью. Но за последний год мои навыки разговаривать четко и спокойно перестали существовать как таковые. Я не знаю что делать ведь я даже не могу нормально ответить преподавателям в колледже. Пожалуйста дайте совет

Поверь в себя.

Представь, что разговариваешь с малышом.

ну у мя тож такое было
типо задыхаешься от эмоций
и бормотание изнутре так и прёт, так и прёт

кароч тибе надо в нирвану
хош - в буддийскую а хош - в православную

для начало - цитата:
"никогда не делай того, о чём тебя не просят" (диалогов тоже касается. если собеседник не поставил в конце своей фразы вопросительный знак или двоеточие, то отвечать ему не надо, потому что ответом мы доставим ему боль и ничего, кроме боли)

Прекрасному полу и женоподобным мужчинам для здоровья ежесуточно нужно говорить по 10000 слов. Не надо им мешать своим открытым ртом, просто делайте внимательное лицо и иногда улыбайтесь и поддакивайте. Вы же желаете ему здоровья?)

?

Это повторяй постоянно Шла Саша по шоссе и сосала сушку