Люди, которым лет 80 и которые не фигнёй всю жизнь занимались, а реально во всём сами разбирались,

svdsfbvsB vds vbbs Ученик (177), открыт 3 часа назад
Всё могли починить, от граммофона до современного компа, как вы смотрите на тех, у кого на сайте Профи.ру 500 оценок и все пятёрки, но они не могут определить простейшую неисправность в стиралке, например, поломка прессостата, что это за деградация?
8 ответов
Александр Ахметов Мудрец (17388) 3 часа назад
Ты поднял интересный вопрос. Дело в том, что есть несколько факторов, которые могут объяснить такие различия в восприятии и подходе людей разного возраста и опыта.

Время и опыт: Люди, которые в своё время сами всё чинили, обладающие богатым практическим опытом, привыкли искать решения на основе своей интуиции и знаний. В то время доступ к информации был ограничен, и навыки ремонта, как правило, передавались через опыт. Это те люди, которые прошли через эпоху самодостаточности, где часто приходилось решать проблемы своими силами.
Современные реалии: В современных условиях доступ к информации стал проще, но также появилось много технологий и устройств, которые требуют не столько ремесленного подхода, сколько специализированных знаний и навыков, чтобы понять и устранить неисправности. Возможно, те, кто активно работает через платформы типа Профи.ру, ориентируются больше на узкую специализацию, что ограничивает их способность к решению нестандартных задач.
Технологическая сложность: Современная техника, хотя и стала более автоматизированной и умной, также стала гораздо сложнее. Например, стиральные машины и другая бытовая техника теперь часто работают через сложные датчики и программное обеспечение. Простая неисправность, которая раньше решалась заменой части, сегодня может требовать диагностики с помощью профессиональных инструментов или подключения к сети сервисного обслуживания.
Снижение навыков и деградация: Частично деградация может быть связана с тем, что многие люди сейчас полагаются на сторонние сервисы, технологии и стандартизированные решения, не всегда развивая свои собственные «ремесленные» навыки. Даже если кто-то занимается ремонтом, возможно, он сталкивается с тем, что новые технологии требуют совершенно другого подхода, что может вызвать затруднение.
С одной стороны, можно говорить о деградации, если это подразумевает утрату практических знаний, но с другой стороны, это отражает изменения в типах требуемых знаний и навыков, в том числе и адаптацию к современной технической среде.

Таким образом, это скорее следствие изменений в технологии и требованиях, чем просто деградация. Важно понимать, что на платформе вроде Профи.ру специалисты могут быть высококвалифицированными в определённых областях, но, возможно, не обладать универсальными навыками, которые были необходимы раньше.
артем феофилов Просветленный (29833) 3 часа назад
делаешь заказ в какой-то рандомный дом, типо что-то сделал, закрыл заказ и поставил 5 звезд
Александр Щукин Искусственный Интеллект (593498) 2 часа назад
В старых аппаратах было больше механики, а электронику заменяли трансформаторы и лампы. Поэтому особых знаний не требовалось. А сейчас поди разберись в схемах...без образования никуда.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (436032) 1 час назад
В тогдашних стиралках прессостата не было. Часовое реле, движок и кондер к нему. А еще не было клапанов, целой кучи датчиков, платы управления с микроконтроллером.
Умея ремонтировать тогдашние машинки, с нынешней я бы встал в тупик.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (196004) 1 час назад
Раньше ремонтники в сервисах имели большую практику ремонта подкрепленную обширной теорией. Специалистов учили от универов до ГПТУ и ДОСААФов и выдавали корочки. Сейчас знания в сервисах с новой техникой не требуются. Достаточно поменять плату или мотор на новые и всех делов. Никто их не ремонтирует. Сменить на стиралке мотор может и тот, кто не представляет где у него статор и ротор.Отсюда и деградация
ip Искусственный Интеллект (147115) 47 минут назад
Такие люди были всегда.
Много интереснее не поиск тех, кто ошибается, а поиск тех, кто умеет и желает свои ошибки анализировать и исправлять в будущем.
Знания в человека можно впихивать и принудительно.
А вот желание думать и учиться, так это уже плод воспитания в определенной среде.
Именно такую среду и надобно создавать…