Закон и порядок

Вопрос о схеме трудоустройства

Наткнулся на одно объявление, из контекстной рекламки. Ищут водителя категории В вахтой на месторождение. Если туда кликнуть, приходит ссылка в телеграм бот, где проходим анкетирование. Далее в боте пишет человек, рекрутер своего рода. Присылает документы для медкомиссии, взамен требует паспортину, права, СНИЛС и инн. Обещается интересная оплата труда - 170 тыщ вахта 30 дней и оплачиваемая мехжвахта за 59 тысяч рублей. Потом, когда проходишь "северную" медкомиссию у себя за свои денежки, отсылаешь все фотки мед.заключения и потом она пишет, вроде как сейчас будем заказывать тебе билет, смотрим откуда удобнее. Ну ладно. Обещают это все потом компенсировать в первую получку. И все это действо происходит на фоне того, что ты должен быть уже уволен с нынешней работы, чтобы успеть заехать, допустим, 10 февраля. Под конец, вдруг выясняется, что прежде чем они купят и пришлют тебе билет, стало резко требоваться специальное обучение, чтобы попасть на месторождение - а пройти его можно за пару часов, просто проплатив курс в какой то интернет шараге за 14500 рублей. Сами платить отказываются и деньги прислать не могут, потому как я не устроен (хотя присылают трудовой договор уже подписанный от 10 февраля). В связи с этим вышеперечисленным вопрос - это что, какой то новый вид разводняка? Кто сталкивался? Казалось бы, ну ладно развод на деньги, но чтобы принудить человека уволиться?

Дополнен

Если что, имеются скриншоты всей этой переписки и сайтов. Подумал не прикреплять их, чтобы не сочли, что я мошенников рекламирую.

Да, к сожалению, описанная вами ситуация выглядит подозрительно и может быть попыткой мошенничества. Вот несколько причин, почему это вызывает сомнения:

Требование личных документов: Рекрутеры и работодатели обычно не требуют такие документы, как паспорт, права, СНИЛС и ИНН, до момента официального трудоустройства.
Оплата медицинских комиссий за свой счёт: Обычно все расходы, связанные с медицинскими комиссиями, оплачивает работодатель. Требование оплатить их самостоятельно — это тревожный знак.
Принуждение уволиться с нынешнего места работы: Это нестандартная практика. Работодатели обычно не требуют, чтобы кандидат увольнялся до начала работы, если это не связано с началом работы на следующий день.
Необходимость платного обучения: Если обучение действительно необходимо, то работодатель обычно организует его и оплачивает, а не перекладывает эти расходы на кандидата.
Подписанный трудовой договор до устройства: Подписание трудового договора до фактического начала работы и до выполнения всех условий (включая оплату обучения и медицинских комиссий) также выглядит подозрительно.

бро это скам.

Да, очень похоже на развод...

Много написанно, лень читать