Помогите с аквариумом
с недавнего времени рыбки стали странно себя вести. А сегодня погиб первый крапчатый коридорас. Рыбки кто держатся ближе к поверхности. Анцитрусы то будто выпрыгивают то тоже к поверхности держатся. Так же и коридорасы. Раньше были спокойнее. Аквариум на 50 литров. Есть живые растения. Обитатели коридорасы, анцитрусы, гуппи и данио. Грешу на новый корм. Убрала его но ситуация не поменялась. Перезапустила аквариум но улучшений пока не видно.
ДополненФильтр от 50 до 100 литров менее месяца назад запущен. Тоже думала что из-за воздуха. Поставила компрессор. Не помогает. Тест что до проблемы сто после проблемы изменения не показал

Если рыбки держатся близко к поверхности и даже выпрыгивают, то очевидно, что им не хватает кислорода. Необходимо заменить компрессор на более мощный.
Сделайте тесты воды
Аквариум что-бы перезапустить, нужно месяц. В течении него будут вспышки азотистых и прочей отравы. Перезапускать аквариум с рыбами поэтому идея ужасная, даже не представляю причину, которая может вынудить это сделать, только если химоза какая туда разлилась.
Фильтр у вас игрушка. Основную роль будет брать на себя грунт, поэтому слой грунта лучше потолще, желательно более мелкого, например окатанный кварцевый 1-2мм фракцией, можно поверх этого насыпать. Ложку земли кинуть, чтоб почвенных микробов внести.
Первым делом сделать 30% подмену, на следующий день 20%. Делайте пока что подмены как можно чаще, хоть каждый день по 10%.
Рыб пока все не установится кормить прям минимум, раз в 2-3 дня, каждую накормить пытаться не нужно.
Тесты больше реклама, не тратьтесь на них.
Рыбки, вероятно, испытывают недостаток кислорода (плавание у поверхности - явный признак). Проверьте:
1. Работу фильтра/аэрации
2. Параметры воды (особенно аммиак, нитриты)
3. Температуру (перегрев)
4. Перенаселение аквариума
Сделайте подмену 30-40% воды. Возможно, проблема не в корме, а в ухудшении качества воды или недостаточной аэрации.