Выплаты ребёнку инвалиду
Можно ли оформить пенсию ребёнку инвалиду на счёт матери а на отца оформить пенсию по уходу за ребёнком с получением выплат по почте?
Или все выплаты должны на один счёт приходить?
1. Пенсия ребёнку-инвалиду
Пенсия по инвалидности для ребёнка может быть оформлена на счёт одного из родителей (в данном случае — на счёт матери). Это допускается законодательством, так как ребёнок не может самостоятельно распоряжаться своими средствами, и родители выступают его законными представителями.
2. Пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом
Если один из родителей (например, отец) оформляет компенсационную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом, то эти средства также могут быть перечислены на отдельный счёт — в данном случае на счёт отца.
3. Можно ли разделить выплаты?
Да, это возможно. Законодательство не обязывает все выплаты перечислять на один счёт . Выплаты по разным основаниям (пенсия ребёнку-инвалиду и компенсация по уходу) могут быть оформлены на разные счета — например:
Пенсия ребёнку-инвалиду → на счёт матери.
Компенсация по уходу за ребёнком → на счёт отца.
4. Получение выплат по почте
Если отец хочет получать пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом наличными через почту, это тоже возможно. При оформлении выплаты он может указать способ получения: перечисление на банковский счёт или получение через отделения Почты России.
Итог:
Выплаты не обязательно должны приходить на один счёт .
Пенсия ребёнку-инвалиду может быть оформлена на счёт матери.
Пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом может быть оформлена на счёт отца, включая возможность получения через почту.
Если возникнут сложности при оформлении, обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР) для уточнения деталей. Они помогут правильно заполнить документы и выбрать удобный способ получения выплат.
Пенсия ребенка-инвалида может приходить на карту одного родителя, а по уходу может быть оформлен другой родитель. Способ получения выплат (через банк или почту) родитель указывает в заявлении в СФР.