Спасибо , а для розеток кабеля 2,5*3 лучше 20 или 25А? И там еще бывают буквы В,С на самих автоматиках , это тоже имеет значение?
Николай Р
Инна Григорьева, я уже давал инфу, какие номиналы
АВ для какого сечения провода.
У вас провод 1, 5 кв.мм замурован в стене и плохо охлаждается.
АВ для него 10А максимально.
Есть люди, отрицающие информацию, которая им не удобна.
Вам нужна безопасность или самоуспокоение?
Вот ссылка на ответ:
https://otvet.mail.ru/answer/1739626735
В ней ссылка на статью.
Там есть про "буквы В,С" (токи короткошго замыкания)
И про токи перегрузки:
Токи условного нерасцепления (1,13·In)
Токи условного расцепления (1,45·In)
Из-за них и устанавливают на провод сечением 1,5 Кв. мм АВ на 10А
на 2,5 кв.мм АВ на 16А. и так далее.
"а для розеток кабеля 2,5*3 лучше 20 или 25А?"
Лучше 16А. Так беопаснее.
Вот снимок части статьи: Годы идут, люди забывают...
Не вы, так кто-то другой пожар устроит...
А вот скажите еще , номинал автомата также не зависит ли от количества розеток к нему подключенных ? Допустим группа из 5 розеток или из 10 -и там и там достаточно одного на 10А ?
"Какой то ужас" - По УЗО не думали? Это защита от поражения эл. током и утечек, вызывающих пожары. Подбор УЗО: https://otvet.mail.ru/answer/2068565374 Там много ссылок. Щит выбирают с запасом, потому что ещё есть УЗМ (отключает при повышенных/пониженных напряжениях. Настраиваемое время задержки включения спасает компрессоры холодильников и кондиционеров), УЗДП от пожаров при искрении в проводке. https://otvet.mail.ru/answer/2058548026
"в частном доме проложен медный кабель 3*1,5 для розеток мал мощности" - малой мощности? И никто никогда не включит мощную нагрузку? Всё забывается самими хозяевами, строителями, которым нужно подключить тепловые пушки или сварочный аппарат... Поколения меняются. Одни уходят, другие рождаются... "в частном доме" - дом из чего?
В деревянных строениях скрытая проводка не запрещена. Но провода должны проходить в сплошных металлических трубах и соединения сделанных в металлич. коробках.Толщина стенки не менее 0,5 мм. И проложены ПО негорючему основанию. То есть ПО гипсокартону, а не в нём. Это требование пожарных. Металлорукав не сплошной и сделан из ленты толщиной 0,3 мм. Это защита от мышей, которые в частных домах любят грызть изоляцию и устраивать замыкания и пожары.