Какие автоматы выбрать для электрощитка
Здравствуйте. Если в частном доме проложен медный кабель 3*1,5 для розеток мал мощности то автомат какого номинала допустимо использовать в эл щитке ?
Розетки 16А , а свет 10 А.. по поводу провода на розетки обычно берут 2,5
Для таких линий номинальный ток защиты автомата 10А.
Медь 1,5 мм² – если проводка закрытая, максимальная токовая нагрузка 15А, если открытая – 23А. Автомат на 13А и 20А соответственно.
Естественно номиналам 10 А.
Маловато 1,5 мм2 на линию розеток !
Минимум 2,5 мм2., с установкой Автоматического Выключателя (АВ) 16А.
Для кабеля сечением 4,0 мм2., АВ 25 А.
Автоматический Выключатель (АВ) Подбирается по сечению кабеля ! Именно он отвечает за его безопасность и долголетие.
Кабель выбирается по нагрузке.
Почему лучше ставить автоматы с характеристикой “В”?
Автомат 25А на 2,5 мм2 – древняя русская традиция? Рассказ электрика
Собираем бюджетный, но максимально безопасный щит в квартиру
пулемёты лучше)