Какие автоматы выбрать для электрощитка
Здравствуйте. Если в частном доме проложен медный кабель 3*1,5 для розеток мал мощности то автомат какого номинала допустимо использовать в эл щитке ?
Розетки 16А , а свет 10 А.. по поводу провода на розетки обычно берут 2,5
Спасибо , а для розеток кабеля 2,5*3 лучше 20 или 25А? И там еще бывают буквы В,С на самих автоматиках , это тоже имеет значение?
А вот скажите еще , номинал автомата также не зависит ли от количества розеток к нему подключенных ? Допустим группа из 5 розеток или из 10 -и там и там достаточно одного на 10А ?
"Какой то ужас" - По УЗО не думали?
Это защита от поражения эл. током и утечек, вызывающих пожары.
Подбор УЗО:
https://otvet.mail.ru/answer/2068565374
Там много ссылок.
Щит выбирают с запасом, потому что ещё есть УЗМ (отключает при повышенных/пониженных напряжениях. Настраиваемое время задержки включения спасает компрессоры холодильников и кондиционеров),
УЗДП от пожаров при искрении в проводке.
https://otvet.mail.ru/answer/2058548026
У меня всё это в щите постепенно установлено.
Места уже нет, а ещё монитор сети приглянулся
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=D52-2066&l10n=ru&lr=213
"в частном доме проложен медный кабель 3*1,5 для розеток мал мощности" - малой мощности?
И никто никогда не включит мощную нагрузку?
Всё забывается самими хозяевами, строителями, которым нужно подключить тепловые пушки или сварочный аппарат...
Поколения меняются. Одни уходят, другие рождаются...
"в частном доме" - дом из чего?
В деревянных строениях скрытая проводка не запрещена.
Но провода должны проходить в сплошных металлических трубах и соединения сделанных в металлич. коробках.Толщина стенки не менее 0,5 мм.
И проложены ПО негорючему основанию.
То есть ПО гипсокартону, а не в нём.
Это требование пожарных.
Металлорукав не сплошной и сделан из ленты толщиной 0,3 мм.
Это защита от мышей, которые в частных домах любят грызть изоляцию и устраивать замыкания и пожары.
Для таких линий номинальный ток защиты автомата 10А.
Медь 1,5 мм² – если проводка закрытая, максимальная токовая нагрузка 15А, если открытая – 23А. Автомат на 13А и 20А соответственно.
Естественно номиналам 10 А.
Маловато 1,5 мм2 на линию розеток !
Минимум 2,5 мм2., с установкой Автоматического Выключателя (АВ) 16А.
Для кабеля сечением 4,0 мм2., АВ 25 А.
Автоматический Выключатель (АВ) Подбирается по сечению кабеля ! Именно он отвечает за его безопасность и долголетие.
Кабель выбирается по нагрузке.
Почему лучше ставить автоматы с характеристикой “В”?
Автомат 25А на 2,5 мм2 – древняя русская традиция? Рассказ электрика
Собираем бюджетный, но максимально безопасный щит в квартиру
пулемёты лучше)
40А.И желательно-не самые дешёвые.
"В частном доме... 1.5 для розеток..." - любой, хуже уже не сделаешь.