Выключатель кнопочный, двухклавишный. Можно на каждую кнопку отдельную фазу сделать?

На блок двухклавишного выключателя приходит фаза на свет и 12В на подсветку. Получится ли сделать так, чтобы одна кнопка обрывала фазу, а вторая 12В?

Поставь двойной проходной выключатель - сможешь сделать это.
Просто двойной выключатель не подойдет.

Если блок контактов состоит из 2 раздельных частей - теоретически можно. Практически - 220 по пыли\грязи и сырости убивает и 12 В, и что в 12 В включено.
Раздельные и разноцветные выключатели - оптимальны. Просто дешевле обойдутся...

А откуда 12 вольт то приходит? Прям отдельным проводом, как фаза? Вроде как в блоке должны преобразовываться из 220 В. Нет? И еще, в квартире обычно одна фаза, если там будет 2 заведено и у них общий нуль- это хренов.

Конечно можно.

Нет. Там один контакт общий для обеих клавиш.