Как вести учёт весового товара? Есть учёт штучного товара.

У нашего магазина уже есть сайт. Сайт одновременно является кассой в оффлайн магазине.

Покупатели онлайн видят количество товара и могут заказать нужное количество на сайте. Если в оффлайн магазине что-то купят, то на сайте количество сразу уменьшится и больше никто не сможет купить.

У нас настроен штучный учёт товаров. То есть например мы закупаем оптом условно 1000 шт стаканов и на сайте указываем 1000 шт. Если кто-то купит 5 шт, то на сайте станет 995 шт и так далее.

Но как быть с весовым товаром? Например мы хотим начать продавать фисташки, орехи и т.п.

Фисташки мы закупаем коробками, в коробке 20 кг. Как вбивать на сайте? Как ввести учёт?

Расфасовывать в свою упаковку например по 100 грамм и продавать 100 грамм как 1 шт?

Или как вообще быть? Может 1 шт воспринимать как 1 грамм? 1 шт = 1 грамм?

Подскажите, кто имеет опыт в продажах, как лучше сделать?

Отличный вопрос! Переход от штучного к весовому учёту требует немного другой логики, но это решаемая задача. Вот несколько распространённых подходов и их плюсы/минусы, учитывая вашу систему (сайт = касса):

1. Метод "Предупаковки" (Расфасовка)

⦁ Суть: Вы заранее фасуете весовой товар (фисташки) в стандартные упаковки (например, по 100 г, 250 г, 500 г). Каждая такая упаковка становится отдельной товарной позицией (SKU) в вашей системе учёта, как штучный товар.
⦁ Как реализовать:
⦁ Закупаете 20 кг фисташек (это пока не товарная позиция на сайте).
⦁ Фасуете их, например, в 200 пакетиков по 100 г.
⦁ Создаете на сайте товар "Фисташки 100 г" и ставите количество 200 шт.
⦁ Когда покупают пакетик 100 г (онлайн или офлайн), списывается 1 шт. товара "Фисташки 100 г".
⦁ Плюсы:
⦁ Идеально вписывается в вашу текущую систему: Учёт остаётся штучным.
⦁ Простота для кассира/сайта: Продали пакет - списали 1 шт.
⦁ Контроль порций: Всегда продаётся точный вес.
⦁ Возможность брендирования: Можно сделать красивые фирменные упаковки.
⦁ Удобно для онлайн-заказов: Покупатель точно знает вес и цену за упаковку.
⦁ Минусы:
⦁ Трудозатраты на фасовку: Нужно время и ресурсы на упаковку товара.
⦁ Меньше гибкости для покупателя: Клиент не может купить, например, ровно 150 г или 330 г. Он ограничен вашими стандартными фасовками.
⦁ Хранение: Требуется место для хранения уже расфасованного товара.

2. Метод "Базовая Единица Измерения = Грамм" (1 шт = 1 грамм)

⦁ Суть: Вы устанавливаете, что минимальной единицей учёта для весового товара является 1 грамм. Тогда 1 "штука" в вашей системе соответствует 1 грамму.
⦁ Как реализовать:
⦁ Закупаете 20 кг фисташек.
⦁ Вносите на сайт товар "Фисташки" с количеством 20 000 шт (20 кг * 1000 г/кг).
⦁ Офлайн продажа: Покупатель просит 150 г. Вы взвешиваете 150 г. Кассир пробивает товар "Фисташки" в количестве 150 шт. На сайте остаток уменьшается до 19 850 шт.
⦁ Онлайн продажа: Покупатель выбирает товар "Фисташки" и указывает количество "штук" (граммов), которое хочет купить, например, 250. На складе списывается 250 шт.
⦁ Плюсы:
⦁ Максимальная гибкость: Покупатель может купить абсолютно любой вес.
⦁ Не нужна предварительная фасовка: Экономия времени и ресурсов на упаковку (хотя упаковка для продажи все равно нужна).
⦁ Точный учёт остатков в граммах.
⦁ Минусы:
⦁ Большие числа в остатках: 20 000 "штук" - это много, система должна справляться.
⦁ Человеческий фактор при взвешивании: Небольшие погрешности весов при каждой продаже могут со временем привести к расхождениям в учёте. Нужны точные, поверенные весы.
⦁ Удобство для кассира/покупателя онлайн: Нужно убедиться, что интерфейс кассы и сайта удобен для ввода/выбора количества граммов (не всегда удобно вбивать "150" вместо "1").
⦁ Потенциальные ошибки: Легче ошибиться при вводе 1500 вместо 150.

оплати программиста.