Какое растение рождает такие звёзды?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336767) 15 лет назад
Пиарантус округлый (Piaranthus globosus).
Семейство Ластовневые ( Asclepiadaceae )

Суккуленты, многолетние растения. Стволики короткие, обычно 4-гранные; грани (ребра) тупые, на вершинах с зубчиками. Цветки мелкие, расположенные в верхней части побега; венчик округлый, с колокольчатой или плоской трубкой: лепестки треугольно заостренные, различной окраски и в пятнах. Распространены в Южной и Юго-Западной Африке.

Цветки бывают кремовые, светло- или ярко-желтые, с многочисленными фиолетовыми или коричневатыми точками и штрихами.
http://www.agbina.com/site.xp/057056124049053056050.html
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Светлана . Мыслитель (5196) 15 лет назад
Не знаю, но мне понравился этот цветок. Если знаете ответ, напишите, пожалуйста.
Елена Боева Мыслитель (5406) 15 лет назад
Похоже, что это суккулент какой-то
Жучка Мастер (2381) 15 лет назад
Это растения камниточно не помню, как называются...
. Просветленный (32977) 15 лет назад
СУККУЛЕНТ СТАПЕЛИЯ ( Stapelia)

Семейство: Ластовнёвые (Asclepiadaceae)
Род: суккулентные растения
Виды: 100 видов
НазваниеСтапелия (лат. Stapelia)
СинонимыЗвездоцвет

Распространены в Южной и Юго-Западной Африке, некоторые виды - в Восточной Африке

Очень часто это растение принимают за кактус, но это суккулент. Растение получило свое название в честь голландского медика И. В. ван Стапеля, жившего в начале XVII века.

Растения, относящиеся к этому роду, — многолетние низкорослые суккуленты, достигающие высоты 10—60 см. Стебли многочисленные, сочные, четырёхгранные, ветвящиеся у основания. По граням расположены большие, торчащие, неколющиеся зубцы. Цвет стеблей зелёный или сизо-зелёный, иногда с красновато-фиолетовым оттенком (он проявляется, прежде всего, при чрезмерном солнечном освещении) . Боковые побеги стелющиеся. Листья у растений этого рода отсутствуют. Поскольку форма стеблей стапелий близка к некоторым кактусам, то их часто ошибочно называют кактусами.

Цветки одиночные или парные, сидят на отогнутых книзу цветоножках, отходящих от основания молодых побегов, реже на вершине, по одному или по нескольку, на длинных цветоножках.
Размер цветка варьирует для разных видов от 5 мм до 30 см; чашечка из 5 заострённых листочков; венчик округлый, ширококолокольчатый или в форме пятилучевой звезды с 5 лепестками, более или менее треугольной формы, заостренными у вершины;

Лепестки мясистые, окрашенные, опушенные или голые; в центре венчика расположена коронка — выпуклый, несколько возвышающийся над лепестками мясистый круг, внешний венчик с 5 свободными до основания, прямоугольными или ланцетными лепестками. Лепестки коронки прилегают к пыльникам, короткие, простые или рассеченные.

*Цветки декоративны, но издают неприятный гнилостный запах, напоминающий запах испорченного мяса, чем привлекают мух — единственных насекомых-опылителей, в изобилии встречающихся в местах произрастания стапелий.

Стапелии широко представлены в коллекциях ботанических садов, они также вполне пригодны для выращивания в комнатной культуре.

Уход за растением Стапелия:
*Требуют яркого освещения, однако при содержании на южном подоконнике в солнечное лето могут получить ожоги и нуждаются в небольшом притенении.
*Полив летом умеренный, осенью и зимой после цветения поливать изредка.
Зимой их содержат при температуре 10—14 градусов Цельсия.
*Размножаются черенками побегов: после отделения побега от основного стебля его необходимо подсушить, затем сразу посадить в почвенную смесь.
*К составу почвы нетребовательны.

В целом растения неприхотливы и хорошо подходят для начинающих цветоводов.

Стапелия (Виды)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Stapelia

Стапелия (Stapelia)
http://flo.com.ua/plant.php?id=1655