Каменные работы и их

Кельма отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с деревянной или пластмассовой ручкой предназначена для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора.

Молоток-кирочка каменщик использует при рубке целого кирпича на неполномерные кирпичи и так же при их теске.

Расшивка служит для обработки швов, приглаживания и уплотнения лицевых швов кирпичной кладки с одновременным приданием им выпуклой, вогнутой или плоской формы.

Шнур причалка кручёный шнур толщиной 3мм, который натягивают при кладке вёрст между порядовками и маяками как ориентир для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также выдержки одинаковой толщины горизонтальных швов.

Ящик каменщика предназначен для приёма и подачи раствора к рабочему месту каменщика. В промышленном строительстве используют конструкцию предусмотренного для подъёма "гирляндой" до пяти загруженных ящиков. ящика

Растворная лопата служит для подачи и расстилания раствора на стене. перемешивания его в ящике.

Шабровка предназначена для очистки вентиляционных и дымовых каналов от выступившего из швов раствора, а также для заглаживания швов в каналах. На стальной ручке швабровки внизу, закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140х140х10(12)мм.

Отвес состоит из стального конусообразного груза, кручёного шнура и алюминиевой планки для намотки шнура, служит для проверки вертикальности стен. простенков, столбов и углов кладки, т. е. для провешивания кладки.

Строительный уровень применяют для проверки горизонтальности вертикальности кладки. Смещение пузырька влево или вправо от среднего положения показывает, что поверхность, на которую установлен уровень, не горизонтальна, и чем больше её наклон к горизонту, тем больше смещается пузырёк от среднего положения.

Водяной уровень две стеклянные, пластмассовые трубки-ампулы соединенные гибким шлангом и наполненные водой. Закон гласит что в сообщающихся сосудах уровни однородной жидкости равны.

Рулетка или складной метр мерительные инструменты, которыми размечают оси и положения конструкций, делают контрольные замеры кладки.

Порядовки приспособления из уголков или деревянных реек. На порядовках нанесены деления, горизонтальных рядов кладки: 77мм для одинарного ряда, 100мм для утолщённого кирпича. Порядовки предназначены для прикрепления к ним при кладке причального шнура и обеспечения вертикальности и горизонтальности рядов кладки.

Деревянный угольник 500 на 700 мм. применяют для проверки прямоугольности закладываемых углов. Для каменных работ применяют также металлические угольники из уголкового профиля.

Правило представляет собой отфугованную деревянную рейку, доску сечением 30 на 80мм, длиной 1,5...2м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2м, предназначенную для проверки лицевой поверхности кладки.

Промежуточные маяки временные подкладки, которые устанавливают под причальный шнур, чтобы он не провисал, в виде прямоугольного коробка или сварной рамы. Маяками, устанавливаемыми на кладке через 4...6м, фиксируют положение натянутого шнура-причалки в вертикальной и горизонтальной плоскости.

то есть мне можно постить библию вот так.