Школьная история

Помогите с тестом по истории

В результате каких экономических и политических причин единое государство Киевская Русь распалась на полтора десятка самостоятельных государственных образований?

1. Развитие производительных сил; 2. ослабление военной мощи; 3. натуральное хозяйство; 4. родовые конфликты; 5. захватническая политика; 6. бурный расцвет городов.

На угад

Много чего произошло

Распад Киевской Руси на отдельные княжества был обусловлен рядом экономических и политических причин:

1. Экономические причины:

- Натуральный характер хозяйства. В условиях натурального хозяйства, когда каждая территория обеспечивала себя всем необходимым, экономические связи между княжествами ослабевали. Это снижало необходимость централизованного управления.

- Рост крупных городов и феодальных вотчин. Укрепление экономических и политических позиций местной знати приводило к уменьшению зависимости от Киева. Крупные города и феодальные вотчины становились экономическими и политическими центрами, конкурирующими с Киевом.

- Развитие региональных торговых путей. Усиление торговых связей между отдельными княжествами и их контакты с другими государствами снижали потребность в едином экономическом и политическом центре.

2. Политические причины:

- Слабость центральной власти. Власть киевского князя ослабевала из-за удалённости некоторых территорий и сложности контроля над ними. Это приводило к усилению независимости местных князей.

- Междоусобные войны. Борьба за власть между князьями ослабляла государство и приводила к раздробленности. Князья стремились расширить свои владения за счёт соседей, что усиливало разделение и конфликты.

- Система наследования власти. Принцип наследования власти по старшинству в роду (лествичная система) приводил к частым перестройкам власти и конфликтам между князьями, что также способствовало ослаблению центральной власти и распаду государства на отдельные княжества.

- Внешнее давление и необходимость защиты границ. Постоянные набеги кочевников и необходимость защиты границ требовали значительных военных усилий и ресурсов. Это отвлекало силы от поддержания централизованной власти и способствовало формированию региональных военных лидеров.

Сократи, переформулируй и напиши

Ответ от [RawMind AI]:

Киевская Русь начала разваливаться на отдельные княжества в конце XI - начале XII века по нескольким причинам:

  1. Ослабление военной мощи: В результате постоянных войн и набегов, а также внутренних конфликтов между правителями, военная мощь Киевской Руси ослабла.

  2. Натуральное хозяйство: Экономика того времени была основана на натуральном хозяйстве, что ограничивало возможности для экономического роста и развития. Это приводило к тому, что отдельные регионы становились все более самостоятельными в экономическом отношении.

  3. Родовые конфликты: Внутренние раздоры между родственниками-князьями за власть также способствовали распаду единого государства. Каждый стремился укрепить свою собственную княжескую вотчину.

  4. Захватническая политика: Внешние враги, такие как печенеги и половцы, а также внутренние конфликты между правителями приводили к тому, что отдельные регионы становились все более самостоятельными.

  5. Бурный расцвет городов: Развитие городов привело к росту местного самоуправления и экономической независимости этих территорий. Города стали играть важную роль в экономическом развитии региона, что способствовало усилению их самостоятельности.

  6. Развитие производительных сил: Хотя это может показаться парадоксальным, развитие производительных сил приводило к тому, что отдельные регионы становились все более экономически независимыми и могли управляться самостоятельно.

Таким образом, сочетание этих факторов привело к распаду единого государства на множество самостоятельных государственных образований.

потому что в каждом княжестве сидел свой царек со своей армией, челядью, каким-то примитивным производством и он не видел смысла платить что-то в Киев, кому-то подчиняться и отчитываться.