Народ, как называется этот цветок?

Елена Мастер (2334), закрыт 15 лет назад

Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо.
Считайте вопрос закрытым.
Лучший ответ
Nаталия Nik. Просветленный (20464) 15 лет назад
Датура или дурман - так называют это растение за сладкий, приятный, пьянящий аромат Эта колючая коробочка набита мелкими черными семенами дурмана.
ЕленаМастер (2334) 15 лет назад
Интересно. А я не заметила. Завтра посмотрю. Спасибо!
Nаталия Nik. Просветленный (20464) Ещё рановато для коробочек. Обычно осенью бывают. Хотя, до осени осталось всего- ничего =) На Вашей фотке куст в сАмом цвету - весь усыпан бутонами.
Остальные ответы
Вера Шелест Просветленный (42301) 15 лет назад
Датура или дурман. Ядовитое растение. Но какое красивое! И как пахнет! Не зря о запахе в песне поётся: "Дурманом сладким веяло... "
Лариса Ларина Мастер (1385) 15 лет назад
Это дурман обыкновенный

Пасленовые - Solanaceae.
Народные названия: водопьян, бешеное зелье, одурь-трава, шальная трава.
Используемые части: листья и семена.
Ботаническое описание. Это однолетнее, чрезвычайно быстрорастущее растение достигает на хорошей почве более 1 м в высоту. У него стержневой корень и вильчато разветвленный стебель. В местах ветвления сидят на цветоножках одиночные цветки. Большой воронковидный белый венчик образован 5 сросшимися заостренными лепестками. Чашечка пятизубчатая, в основании слегка вздутая. Крупные колючие плоды шаровидной или яйцевидной формы. Они вскрываются четырьмя створками и содержат маленькие черные семена. Цветет с июня до октября; цветки распускаются к вечеру и быстро отцветают. Родина дурмана - Мексика и восток Северной Америки. Растет на свалках и пустошах, вдоль дорог, в садах и на полях. Дурман очень ядовит, и неспециалистам его использовать нельзя.

Дурман обыкновенный
Тамара Ясная Мастер (1866) 15 лет назад
Дурман. Красивый и обалденно пахнет! Малолетки семена жрут и травятся. ! "Вопрос стоит ли сажать под подьездом "красоту" отпал сам собой! А жаль,. цветок прекрасен. Мак тоже очень красив, благодаря толпе идиотов
моя дочь не знает как выглядит "квитка, вплетенная в венок украинки"
ЕленаМастер (2334) 15 лет назад
Да нет, не отпал. Это вчерашние снмки и сделаны около нашего подъезда.
Спасибо за ответ.
Тамара Ясная Мастер (1866) Дождёмся "ёжиков-плодов" Маленькие "недоумки" всегда находят семена дурмана! С год назад в моём городе отравилось несколько малышей (9-12 лет) Старшие""друзья" прикольнулись...Датуру ранее сажали везде,красиво...После смерти детей,власти ввели табу на на цветочек.Согласна....
Наталия Клименко Мастер (2058) 15 лет назад
Датура, индийский дурман. Чаще однолетник, но некоторые зимуют. Но намного лучше всеже бругмансия, когда моя зацветет (наверное еще недели 3 прийдется ждать, - выложу фото)