Что делать, чтобы ребенок полюбил чтение?

Алена Гуру (3633), закрыт 16 лет назад
ребенку 6 лет, в школе, в которую он пойдет, требуют чтобы он умел читать. Мы с ним занимаемся, но боюсь отбить у него желание учится вообще и читать в частности.
Лучший ответ
bebichka-непобедимая Мудрец (13041) 17 лет назад
не давить на него всё приходит со временем
Остальные ответы
Svetlana Гуру (3031) 17 лет назад
А ты читай интересные книжки. Спрашивай, понравилось ли ему. какой герой больше понравился. Я думаю, что если сильно не давить, а делать так чтобы было интересно, то ребенок наоборот, будет обожать чтение :))
Катерина Профи (834) 17 лет назад
Попробовать читать вместе.. . для гачала
Littel Мастер (1962) 17 лет назад
А вы попробуйте накупить интересных книг для ребенка, пусть даже это будут сказки для малышей! И читайте по ролям, как бы играючи!
Arisha Просветленный (34576) 17 лет назад
читать самой с ребенком по чуь-чуть. а потом поочереди то он то вы. а потом пусть он вам почитает. т.к. вы устали, а потом опять вы. Игра
;) Просветленный (26334) 17 лет назад
chitati emu interesnye skazki..na samom interesnom ostonovitsea,
on sam budet iskati prodoljeniya,Udachi!:)
Vivian Love Гуру (4492) 17 лет назад
можно почитать ему книгу, а потом предложить попробовать почитать самому
Пользователь удален Мастер (1369) 17 лет назад
ну надо купить такую книгу, которая увлечет его. Я свою увлекла "Алисой" Кира Булычева. Читала взахлеб, потом пошли всякие Гарри Потери и Властелины Колец, а сейчас уже "Мастер и Маргарита". Она выросла, ей 16.
Анастасия Мастер (2343) 17 лет назад
Ребенку нужен положительный пример,если вы начнете читать то и ребенок на вашем примере начнет читать и желательно подключить все семью,не важно книга или журнал или газета главное чтоб все члены семьи читали.
Осень Мудрец (10243) 17 лет назад
Терпеливо читать с ним книги. Идеально, если после прочтения какой-нибудь книги (даже совместно, по очереди), ребенок будет просматривать мультик или фильм по прочитанному (например закончили "Буратино" - просмотрели фильм, прочитали "Дюймовочку" - мультик и т.пр.). Очень хоршие результаты дает. Но , опять же, не сразу.
Набирайтесь терпения.
Волкова Галина Сергеевна Мастер (1608) 17 лет назад
Читайте вместе, обсуждайте прочитанное. Спрашивайте, про что ему хотелось бы прочитать или услышать.
Сходите в театр и после спросите "Давай, если хочешь, прочитаем это произведение вместе, вдруг книжка еще интереснее?"
Рассматривайте и фантазируйте по иллюстрациям.
Попозже запишитесь в библиотеку и перебирайте все интересное.
Валькирия Феникс Гений (96558) 17 лет назад
Если ребёнку нравится, то не отобъёшь желание! Мои обожают книги!!!
Малина Мудрец (19815) 17 лет назад
Правильно говорите, главное, не отбить желание! Поэтому, как учитель начальных классов, советую: 30 мин. занятий, не больше. Дети быстро устают, теряют интерес и внимание, начинают скучать или нерничать. Занятия дольше по времени толку не принесут. На занятиях большую роль играет наглядный материал. Должны присутствовать яркие картинки, карточки, книжки. Кстати, сейчас есть специальные книги для обучения чтению по слогам. Там уже заранее все слова поделены на слоги, очень удобно, и тексты со смыслом (короткие рассказики и сказки) , в отличие от скучных текстов обычных букварей и азбук.
Чуть не забыла саме главное: система, т. е. пусть по-немножку, но каждый день. Маленькими шажками, но постоянно. И тогда все получится!
Пользователь удален Профи (852) 17 лет назад
Читайте больше вместе, сами чаще держите в руках книгу, показывая пример...
Queen of diamonds Мудрец (10977) 17 лет назад
покажите пример...."делай как я, делай лучше меня" , и в процессе чтения , обсуждать, обсуждать, делиться впечатлениями, заинтересовать информацией...поймите какая тема ему интересна больше всего, чтобы наверняка понравилось чтение, главное вызвать первоначальный интерес, попробуйте поощрять чтение чем либо....билетом в театр, особенно если сказка будет по той книге кот. прочли....объясните что книги - это путь к познаванию мира, что быть интересным , начитанным человеком это здорово. дайте почувствовать ребенку что он знает , что то, что не знаете вы, только потому что он читал, а вы нет....заинтересуйте....
Мария Артемьева Ученик (109) 2 года назад
Наверное, одно из самых главных в этом деле - это собственный пример. Обязательно рекомендую показать на собственном примере, что вы читаете книгу. А то если вы сидите в телефоне или телевизоре, а от ребенка требуете читать, это будет максимально странно для него. А книги, советую подбирать по интересам ребенка. Моему сыну очень нравилась книга Кира Булычева "Сто лет тому вперед" https://web-skazki.ru/book/sto-let-tomu-vperyedда и в принципе все части про приключения Алисы Селезневой.