Где центр вселенной?

Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224614), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926171) 14 лет назад
Хороший вопрос!
Поробую объяснить.
Как известно наша Вселенная расширяется. Причем так, что скорость разбегания галактик растет примерно прямо пропорционально растоянию до них. Это закон Хаббла.
Получается очень странная картина, словно мы находимся в центре этого расширения и значит центр Вселенной находится там, где находимся мы. Но легко проверить, что жители какой-нибудь другой галактики в своей системе отчета видят точно такую же картину, словно это от них происходит разбегание галактик и значит именно они находятся в центре Вселенной.
Получается еще более странная ситуация. Выходит в каждой точке Вселенной находится как бы её центр.
Это можно объяснить так.
Допустим, мы надуваем обычный воздушный шарик. Все расстояния на поверхности шарика между всеми точками поверхности шарика увеличиваются по такому же закону, как и разбегание галактик (чем больше расстояние по поверхности шарика, тем больше увеличивается расстояние. ) Спрашивается, а где же находится центр этого расширения откуда пошло всё это расширение?
Вопрос вроде бы очень банальный. Центр расширения находится внутри шарика. А теперь представьте себе, что на поверхности шарика живут "двумерцы" - существа из мира двух измерений. Что видят их астрономы? Они видят, что их Вселенная расширяется и что каждая точка их двумерной Вселенной может быть точкой откуда идет это расширение в полном соответствии с законом Хаббла. И поэтому они не способны указать точные координаты или направление на центр расширения. Ведь для этого им надо выйти за рамки их двумерности, что для них невозможно.
Аналогичная ситуация и с одномерными жителями одномерной вселенной на расширяющейся окружности.
Теперь понятно почему в нашем трехмерном пространстве мы не можем показать точку откуда началось расширение Вселенной и которая является действительным центром Вселенной. Для этого нам нужно быть четырехмерными существами и и показать направление перпендикулярное трехмерному подпространству. Трехмерным существам это сделать невозможно принципиально. Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить конкретно, невозможно показать пальцем куда-то и сказать "Вон там центр Вселенной".
Таким образом ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. В этом самый большой парадокс, когда центр чего-то находится не в нем самом, а за его пределами. Но это обычное явление в теории кривых пространств.
Поэтому и получается, что все точки нашего пространства равноправны, а само пространство Вселенной в глобальном масштабе однородно и изотропно. Выделенная точка не принадлежит нашему пространству, а все точки нашего пространства равноправны по отношению к этой выделенной точке.
Возникает сразу же один очень интересный вопрос.
Если наша Вселенная аналогична поверхности сферы, но только не в 2-х, а в 3-х измерениях, то что произойдет, если запустить какой-нибудь космический корабль в каком-нибудь направлении? Вернется ли к нам этот космический корабль обратно, через много миллиардов лет с противоположной стороны пространства.
Если взять снова аналогию с двумерной сферой, то мы знаем, что Магеллан, поплыв в одну сторону, вернулся обратно с другой стороны. Нет ли такого же эффекта в трехмерной Вселенной?
Оказывается, что из-за расширения Вселенной, космическая ракета никогда не вернется к нам обратно. Оставшийся путь будет все время увеличиваться. Магеллан тоже никогда не вернулся бы обратно, если бы радиус Земли быстро увеличивался.
По той же причине мы никогда не сможем увидеть всю Вселенную. На первый взгляд кажется, что чем больше времени проходит с момента Большого Взрыва, тем дальше отодвигается Горизонт. Но увеличение трехменого объема пространства из-за эффекта расширения происходит более быстрыми темпами, чем увеличение радиуса Горизонта.
Советы ДепутатамИскусственный Интеллект (224614) 14 лет назад
Исчерпывающий ответ. На сегодня.
А завтра - покажет, правда ведь?
Evgeny M. Высший разум (926171) :) А Вы поиск-то на этом проекте юзали под кеем "центр вселенной"? Разве не заметили, что я тут главный специалист по теме "Центр Вселенной"? :) Может не будем ждать до завтра?
Андрей ЗолотаревМудрец (10893) 10 лет назад
Это все вилами на воде писано. Четвертое измерение, ага, удобно. С его помощью можно в любой непонятной ситуации ссылайся на четвертое измерение) . Вот только есть дна загвоздка четырехмерное пространство существует лишь в воображении, так же, как лишь в воображении существует т. н. двухмерное пространство (хотя его и легче представить).
Evgeny M. Высший разум (926171) Да, совершенно верно, наше пространство только трехмерное, как и написано в моем ответе.
Evgeny M.Высший разум (926171) 9 лет назад
Более подробно о моделях Вселенной, которые не содержат своего центра можно почитать здесь:
http://liveinternet.ru/go?quarkon.ru/math/center.htm
Бурча Ученик (206) А Ваша ссылка не работает...
БурчаУченик (206) 8 лет назад
Это раньше по Эйнштейну Вселенная имела геометрию Римана и была кривым пространством. В наше время мода другая. Доказано, что во Вселенной царит геометрия Евклида. Вселенная плоская. Какой шарик в этом случае надувать?
Или изобрести Вселенную имеющую форму чемодана?
Ответ из принципа: отцепись - сам не понимаю...
Evgeny M. Высший разум (926171) Локально трехмерная гиперсфера имеет геометрию прямого евклидова пространства. Это свойство любого трехмерного объекта с непрерывной первой производной в окрестности точки. То есть, когда к точке можно провести касательную в виде трехмерного евклидового пространства.
Василий ЧерновЗнаток (262) 7 лет назад
Бред!
Evgeny M. Высший разум (926171) Бред!!!
Василий ЧерновЗнаток (262) 7 лет назад
Выводы о расширении вселенной сделаны на основе изучения спектра дальних галактик.
Эти замеры говорят только о расстоянии до галактики и все.
Расширение вселенной нужно было "найти" только для подтверждения теории большого взрыва.
Которого тоже не было.
Расширения вселенной нет. Вселенная безгранична. И соответственно центра нет.
Возможно, и есть общее (или частичное) расширение пространства вселенной под каким-то ещё не обнаруженном воздействии.
Как пример - человеческая мышца (это тоже вселенная) которая сжимается и разжимается.
Или ваш шарик.
Давайтевсё же, вы, верующие, будете такие темы обходить стороной. Не стоит вам дискутировать с теми, чьи слова вам не понятны. Эта не ваша сфера. Ваша сфера свечки ставить. Без обид, это так.
ТаурусПрофи (549) 1 год назад
Классная дискуссия, тоже вмешаюсь.
Евгений, ваша модель с шаром необычна, ведь расширение вселенной в 4 измерении подразумевает постоянное добавление новых пространств. Хотя если рассматривать модель жизни как постоянный выбор и рождения новых пространств, и с каждым днëм их количество увеличивается во множественной прогрессии, то модель имеет место быть. Но это скорее из области фантастики, а не науки.
Ведь 4 измерение это, согласитесь, скорее создание писателей, а не учëных и его наличие не доказано. Но да, многое, что сейчас существует, было сначала придумано фантастами. Но не всë!
Модель 3-х мерной расширяющейся вселенной имеющей центр, можно теоретически доказать из правила вращения объектов вокруг своих центров, спутники вокруг планет, планеты вокруг звëзд, звëзды вокруг центра...
Evgeny M. Высший разум (926171) Таурус, за прошедшие 13 лет многое изменилось. Российский математик Перельман доказал, что 3-мерная сфера топологически изоморфна 3-мерному шару с границей, которая не принадлежит этому шару. То есть это такой шар, у которого, во-первых, каждая точка шара всегда является центром шара как только наблюдатель занимает эту точку. А, во-вторых, недостижима граница шара. Поэтому 4-е измерение не пригодилось в том смысле, что для описания законов физики его можно не вводить, а все законы физики могут быть записаны для 3-мерного пространства. Так проще. Можно, конечно, ради спортивного интереса, переписать законы физики и для 3-мерной сферы, вложенной в 4-мерное пространство. Но оказывается, что это не дает ничего нового, а просто формальное переписывание формул.
ТаурусПрофи (549) 1 год назад
... галактик, галактики вокруг центра скоплений, те вокруг центра сверх скоплений, дальше не узнавал.
Кто там писал, что вселенная бесконечна. Сомневаюсь, ведь учëных по спектру звëзд наблюдают расширение, а в бесконечности расширение вряд-ли будет.
ТаурусПрофи (549) 1 год назад
А может мнение по поводу зарождения вселенной, пространство состояло из материи, но в какой-то момент возникла материя противоположная, произошла аннигиляция, которая продолжается до сих пор по краю вселенной, создавая из пространства бесконечного, пространство где проживаем мы с центром, в месте начала аннигиляции. А как возникли объекты, из образовавшейся энергии, плазмы, давления.
Либо этот мир матрица.
Либо Божественная версия.
Остальные ответы
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Там, где сначала был Большой Взрыв
Azaryev IgorУченик (119) 7 лет назад
Вообще-то физические образования имеют некий центр с определёнными свойствами, делающими субъект устойчивым: центр атомоа - ядро, центр земли - железное ядро, центр солнца, центр галактики. А вот у вселенной? Если есть центр - она устойчива хоть трансформируется по определённому закону, если нет центра - она трансформируется беспорядочно. Далее, если наша Вселенная бесконечна, то у неё нет центра и не было Большого Взрыва. Если кроме нашей существуют ещё вселенные, бесконечное множество вселенных, то у каждой вселенной должен быть центр. Прошу прокомментировать специалистов.
Marina Crow Просветленный (40712) Теории о происхождении Вселенной - это всего лишь теории, подкрепленные некоторыми расчетами. Когда я учила астрономию, считалось, что Вселенная одна, ее происхождение объясняла теория Большого Взрыва, Но от что взорвалось??? Вопрос??? Новая версия. Вселенных много, они подобны мыльным пузырям??? Логически рассуждаем. Атом - центр есть. Электроны вращаются вокруг ядра. Солнечная система подобна атому. Планеты, как и электроны, вращаются вокруг центра - это Солнце. Наша Галактика тоже имеет центр, все вращается вокруг центра Галактики, звезды, космические пыль, газ, ну и другие космические объекты. Наша Галактика и другие галактики все время куда-то движутся. Наверняка, тоже вокруг какого-то центра.
Tasya Профи (519) 14 лет назад
Где-то в центре)))
Alex Профи (892) 14 лет назад
Там, откуда направлены "отголоски" большого взрыва
Юрий Жариков Просветленный (33280) 14 лет назад
Сначало бы не мешало в своей сумочке разобраться... чем в этом!!!
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133661) 14 лет назад
По этому поводу существуют, как минимум два мнения - моё и неправильное. Но я-то точно знаю, центр вселенной - это я!! ! ; )
Добрый малый Мыслитель (8229) 14 лет назад
В Боге
LeonidВысший разум (388973) 14 лет назад
Вы ошиблись рубрикой, милейший...
Добрый малыйМыслитель (8229) 14 лет назад
правда не всегда выглядит так, как нам бы хотелось
Spathi Искусственный Интеллект (224982) Правда может выглядить не так, как её представляет человеческий мозг через анализаторы органов чувств, но она всегда выглядит так как нам бы хотелось, ведь у истины не одно определение.
Alexander MayorovМастер (1056) 14 лет назад
ХаХа наверное.
Центр в Боге, а Бог везде.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224614) Кстати, вы недалеки от истины
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
У Вселенной нет центра - в ней все точки равноправны. Наличие центра предполагает и наличие границы (иначе - относительно ЧЕГО эта точка центр?!) , а ограниченная Вселенная не может быть однородной. Меж тем однородность Вселенной есть непреложный факт, подтверждённый экспериментально (законом сохранения импульса, который из этой неоднородности непосредственно следует).
Господин оформительМастер (1146) 14 лет назад
Чё такая довольная? Это он на ответах высший разум )))
Leonid Высший разум (388973) Натурально. Так-то, по жизни, - пень пнём.
Виталий ЛесинОракул (60014) 14 лет назад
Как закон сохранения импульса следует из однородности Вселенной?
Leonid Высший разум (388973) Это теорема Нетёр. Каждому виду симметрии соответствует свой закон сохранения. Однородность пространства - это тоже вид симметрии (независимость вида физических законов от выбора "начала координат"). Физическая величина, которая сохраняется при произвольном сдвиге системы координат, - это импульс.
БурчаУченик (206) 8 лет назад
А кто Вам сказал, что ограниченная Вселенная не может быть однородной?
Вот Линде считает по-другому...
Leonid Высший разум (388973) У ограниченной Вселенной есть граница, которая очевидным образом нарушает однородность.
Елена Захарова Ученик (224) 14 лет назад
Сегодня большинство астрономов придерживаются мнения, что существование центра Вселенной невозможно.. . Вселенная расширяется, но центр расширения отсутствует. Однако меня поразил один аргумент.. . По моему мнению существование ценра Вселенной возможно. Но обо всём по-порядку. Дело в том, что взрыв сверхновой можно сравнить с Большим взрывом. Меня же волнует, что послужило причиной Большого взрыва, и что именно взорвалось? Вот есть сверхновые, при взрыве которых наружная оболочка звезды разлетается в пространство со скоростью 10 тыс км/сек, а остатки с течением времени формируются в сверхплотную нейтронную звезду. Вероятно и при Большом взрыве большая часть вещества взорвавшегося тела разлетелась в окружающее пространство, и из неё потом и образовались звёзды, галактики.. . А остаток вещества сформировался в массивное сверхплотное образование, и это образование оказывает своё воздействие на всю Вселенную и сегодня. Но мы увидеть его не можем, т. к. он находится от нас на значительном расстоянии (дальше всех галактик и квазаров) . Возможно, что этот самый центр Вселенной, и есть та самая скрытая материя. Ведь о скрытой материи догадался швейцарский астроном Фриц Цвикки ещё в 30-х гг. прошлого века. Увидев, что скорости далёких галактик очень высоки, понял, что что-то на них влияет, так родилась гипотеза о тёмной материи. Вполне возможно, что тёмная материя - центр Вселенной. Он то и заставляет своей гравитацией далёкие галактики удаляться на столь высоких скоростях. А те галактики, что расположены очень далеко от Центра имеют меньшую скорость, или вовсе удаляются от него (например Туманность Андромеды) . Но в силу эффекта Доплера из любой точки Вселенной нам будет казаться, что одна галктика от нас удаляется, а другая приближается.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
Ваша ошибка вот здесь:
при Большом взрыве большая часть вещества взорвавшегося тела разлетелась в окружающее пространство - Если БЫЛО окружающее пространство, то это значит, что Вселенная УЖЕ БЫЛА.
А если она родилась в момент Большого взрыва - то окружающего пространства НЕ бЫЛО. Как нет его и СЕЙЧАС....
Андрей Золотарев Мудрец (10893) Во-первых, может и была (кто знает?) , а во-вторых, даже если не было "большая часть вещества взорвавшегося тела" могла "создать " это пространство и разлететься в нем.
БурчаУченик (206) 8 лет назад
А ничё и не взрывалось. Можете почитать Линде. Он весьма увлекательно описывает период инфляции. Это другое фазовое состояние Вселенной.
Михаил ПавловичУченик (237) 8 лет назад
Если говорить о теории большого взрыва, и о вашей гипотезе то размер нейтроной звезды не больше атома, так как при взрыве сверх новых после них остаётся лишь центр, то место которое сохранило массу и ещё сохраняет силу притяжения. Но... Масса это нейтронной звезды меньше атома которая будет много больше массы вселенной) центр не найти
Пётр ГавриловПрофи (581) 7 лет назад
Бред полнейший! Никакого взрыва на самом деле не было!!! Однозначно! Если есть галактики, которые разлетаются, скажем, условно возьмём 50 галактик. Известны скорости, с которыми они удаляются друг от друга, и направления, пусть и не прямые, спиральные. Построить 50 векторов, и увидим-от какого центра они разлетаются! Выведем общий вектор. Он и покажет нам исходный, якобы Центр Вселенной! Если мы знаем, что никакого взрыва не было, то галактики просто сталкиваются друг с другом, и отталкиваются друг от друга! Мы думаем, что они разлетаются, а у них просто-Броуновское движение!!!:) Эффект Допплера-вообще фикция! Как может из другой галактики казаться, что это от них, как от центра, разлетаются все остальные? Если галактики разлетаются от нашей, стало быть, мы и были Центром Мифического Взрыва! Не было взрыва!:)
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 14 лет назад
Вселенная изотропна, у неё не может быть центра.
Олег Просветленный (25280) 14 лет назад
Мы тоже искали цент, но пока безуспешно.
Вот:
http://otvet.mail.ru/answer/183982057/
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Насколько я знаю (а я слежу за астрономическими новостями) центр Вселенной пока не найден.
Сергей Городницкий Мыслитель (6440) 14 лет назад
А чем Земля не центр? Край определяется мощностью телескопов, и вселенная расширяется) )
Знаю человека, для которого центр вселенной он сам - это тоже вариант, таких людей много))
БурчаУченик (206) 8 лет назад
Самый лучший ответ!
Doommer Qr Знаток (420) 14 лет назад
хы) смотря что считать центром. вообще можно найти центр масс попробовать - и его считать центром вселенной)
Дмитрий Мороз Знаток (375) 8 лет назад
Думаю центр существует, все убеждены что нашей вселеной 14 лярдов лет, но это только горизонт на который мы видем. Представте вы стоите не земле и смотрите в даль и окружность земли мешает посмотреть дальше чем мы можем сфокусировать свой взор. Вселенная тоже имеет сферу и мы видим только горизонт. Представим куриное яйцо приймим ее за вселенную и мы находимся к примеру на тонкой тонкой пленке между белком и скорлупой и видим только 0.000001и еще сто нулей, часть своего горизонта что и является якобы нашей вселенной. Думаю огромная гравитация центра нашей вселенной притягивает к себе все и как черные дыры не выпускают даже свет. Вот нам и кажется что все галактики крутятся вокруг нас.
юсеф хассан Ученик (20) 7 лет назад
хочеш истенны? я тебе скажу как сказал путин путин сказал что центром вселенной является дамаск - столица сирии так сказал путин
Пётр Гаврилов Профи (581) 7 лет назад
Взрыва никакого не было! А галактики разлетаются друг о друга и сталкиваются, как в Броуновском движении!!!:) И эффект Допплера-полнейшая фикция! Если все галактики улетают от нас, то мы и есть центр Мифического Большого Взрыва! И из другой галактики они не могут видеть, что это они в центре НИКАК! Но взрыва не было! Его придумали. Кроме разлёта галактик, должны были быть другие следы взрыва, а их нет в природе!!:).. А вот край вселенной нашли- https://www.youtube.com/watch?v=KojG0hbFCYw
acbac Ученик (118) 4 года назад
центр вселенной определил российский ученый Мишин А. М.
Источник: ишин
Странник Знаток (385) 4 года назад
Центр Вселенной находиться во Самом Человеке.
(как же далеко вывели из себя человека, что он причину причин ищет не во себе, а гдето во вне, а относительно вопроса в данном посте очень далеко во внешнем)
Это не внешнее сформировывает нас, а наше внутреннее состояние формирует внешнее...)
Не Гений Ученик (130) 2 года назад
Нету прикинь почему А ПОТОМУ ЧТО скажи самое маленькое что ты знаешь и это даже не 1/бесконечная от того что находится в предполоденном центре центра нет потому что все бесконечно (это все прикол) если кто-то вдруг решит ответить

P.s НaEbaL))))