Анализ конфликтной ситуации.

Pavel Molodec Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Нужно разобрать конфликтную ситуации по такому примеру:
Структура конфликта:
1) Основные стороны конфликта
2) Предмет конфликта
3) Объект конфликта
4) Мотивы сторон
5) Действия сторон
6) Представление сторон о ситуации

Динамика конфликта
1) Предконфликтная ситуация
2) Инцидент
3) Экскалация
4) Кульминация

Стратегия поведения в конфликте

Может есть у кого идеи по поводу конфликта?)
Вот пример разбора:

конфликтная ситуация, связаннуя с появлением футболиста Быстрова в ФК «Зенит».

Как развивались события
С 17 лет (с 2001 года) Быстров выступал за «Зенит», сначала за молодежную команду, а потом за основной состав. Летом 2005 футболист перешел в московский «Спартак», в стан злейшего врага болельщиков «Зенита» и принципиальнейшего соперника самого клуба. Его продали с формулировкой «футболист не хочет развиваться дальше, он достиг своего «потолка»». Это было заявление главного тренера «Зенита». В ответ Быстров в прессе негативно высказывался о «Зените», вот отрывки из его интервью:
-Это правда, что в детстве болели за "Спартак"?
- Верно. Я родом из города Луга Ленинградской области. Но и я, и все мои друзья болели за "Спартак"
«Мой гол «Зениту» - самое главное событие в этом году»
— Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела дал понять, что ваши высказывания в прессе неправда и «все об этом знают».
— Петржеле не впервой оговаривать людей. Я за все свои слова отвечаю.
В довершении всего, Быстров решил пойти на открытый конфликт с болельщиками «Зенита», продемонстрировав им средний палец после матча «Спартак» - «Зенит». И вот летом 2009 года руководство ФК «Зенит» приобретает Быстрова обратно. Тут же выясняется, что он «всегда хотел играть за «Зенит»», «очень рад возвращению в родной город» и т.д. Болельщики, однако, не забыли, что говорил Быстров, играя за «Спартак», и его возвращение было воспринято крайне негативно. Однако пока Быстров забивает за «Зенит» в каждом матче (6 голов в 6 матчах), и вот уже среди болельщиков есть те, кто его поддерживает. Другая, более радикальная часть болельщиков, рисует оскорбительные баннеры в его адрес и скандирует кричалки, самая безобидная из которых «Быстров свинья!». Клуб и команда, со своей стороны, пытаются обелить Быстрова, урезонить радикальную часть фанатов. Конфликт продолжается и сейчас.

Структура конфликта:
1) Основные стороны конфликта
С одной стороны: клуб, футболисты, часть болельщиков
С другой: фанаты

2) Предмет конфликта
Возвращение Быстрова в ФК «Зенит»

3) Объект конфликта
Конфликт безобъектный

4) Мотивы сторон
Клуб, футболисты и часть болельщиков считают, что Быстров хороший футболист и нужен команде
Фанаты считают, что Быстров, мягко говоря, аморальный человек, и такой футболист команде не нужен.

5) Действия сторон
Клуб разворачивает пропаганду в прессе, печатается много статей на тему «Быстров хороший, фанаты не правы»
Футболисты в своих интервью так же говорят, что фанаты не правы; после матчей демонстративно не подходят поблагодарить фанатские сектора за поддержку
Часть болельщиков пытается скандировать в поддержку Быстрова «Вова! Вова!» и пишет в Интернете, что фанаты – птушники и быдло
Фанаты – рисуют баннеры против Быстрова, скандируют оскорбительные кричалки

6) Представление сторон о ситуации
Клуб – это бизнес-структура, он считает, что приобрел хорошего футболиста за приемлемые деньги, а фанаты «перебесятся» и успокоятся
Футболисты и часть болельщиков солидарны с Быстровым и тоже считают, что пройдет время и фанаты успокоятся.
Фанаты считают, что успокаиваться нельзя, они и так терпели многое, но покупка Быстрова – это слишком.

Динамика конфликта
1) Предконфликтная ситуация
Высказывания Быстрова в прессе в период его игры за «Спартак»

2) Инцидент
Возвращение Быстрова в «Зенит»

3) Экскалация
Кричалки, баннеры, пропаганда в прессе

4) Кульминация
Возможно, она еще впереди. То же касается завершения конфликта и постконфликтной ситуации.

Стратегия поведения в конфликте: соперничество.
Лучший ответ
это точно я Оракул (54139) 14 лет назад
И тогда и сейчас преобладают эмоции, а не здравый смысл. Конфликт раздут на пустом месте. Пускай забивает, это его работа.))