Чем отличается объектив Canon EF от EFS
Объективы EF и EF-S отличаются байонетом. Точнее, маааленькой пимпочкой на байонете.
Объективы с байонетом EF-S ставятся на фотоаппараты Кэнон с размером сенсора в 1,6 раза меньше размера кадра обычной фотоплёнки. Это: 300Д-500Д, 1000Д, 10Д-50Д, 7Д. Был, вроде, какой-то из Марков (1DS) с байонетом EF-S. На эти фотоаппараты так же без проблем встают объективы с байонетом EF.
А вот на так называемый "полный кадр" (Full Frame) - 5Д, 5Д Марк2, 1D встают только объективы с байонетом EF.
Очумелые умельцы подпиливают байонет EF-S так, что объектив можно поставить на полнокадровый фотоаппарат, но при этом частенько получается виньетирование по краям кадра.