скажите как определять в соединениях когда железо имеет степень окисление +2 или +3?

Сергей Семенов Ученик (203), закрыт 8 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ну как бы это то понятно) а вот, например 2Fe+3Cl2=2FeCl3 или Fe+2HCl=FeCl2+H2))почему в первом случае железо стало +3 а во втором +2????
Лучший ответ
Михаил Бармин Просветленный (35294) 14 лет назад
Это ХИМИЯ ЖЕЛЕЗА. А в частном случае ХЛОР более СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ, чем Н+
Остальные ответы
Андрей Давыдов Знаток (491) 14 лет назад
По второй части соединения) ) вот например
FeCl3, Cl имеет заряд -1, следовательно Cl3 имеет заряд -3, а Fe +3
Fe(OH)2, OH-группа имеет заряд -1, (OH)2 имеет заряд -2, а Fe +2

образуется всегда то соединение, на образование которого уходит меньше энергии, чем на другие возможные!!! !
то есть всегда происходит наиболее энергетически выгодный процесс!!!
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
Наверное, это зависит от условий реакции. Например, от концентрации кислоты.
Александр Давиденко Гуру (4417) 14 лет назад
Все более сложно. Железо может иметь степень окисления +2 и +3. В зависимости от того каким реагентом на металлическое железо Fe (в вашем случае) подействовать степень окисления будет или 2 или 3. Это в общем случае зависит от окислительных свойств действующего реагента. чем сильнее окислительные свойства тем в более высокую степень окисления переводится железо, т. е. в +3