Помогите, кто что знает!!! ПЛИЗ!!!
Вопрос № 1
1. Определите значение понятия «вервь»
Вопрос № 2
2. Что из перечисленного ниже не являлось причиной принятия христианства на Руси?
Вопрос № 3
3. Прочитайте текст и определите, о каком государственном деятеле идет речь: «Он уделял много внимания просвещению, переводу книг, созданию библиотек, строительству. При нем были возведены в Киеве золотые ворота и главный храм города, поставленный в честь жестокой сечи с печенегами»
Вопрос № 4
4. С какой страной семья Ярослава Мудрого не была связана династическим браком?
Вопрос № 5
5. В каком древнерусском городе в середине XII века сложилась республиканская форма правления?
Вопрос № 6
6. Какое событие произошло позже остальных?
Вопрос № 7
7. Какая категория русского населения была освобождена от уплаты дани Золотой Орде?
Вопрос № 8
8. Что не относится к причинам возвышения Москвы?
Вопрос № 9
9. Назовите известного иконописца XIVвека, который расписал Московский терем и Новгородскую церковь Спаса.
Вопрос № 10
10. Как назывался натуральный налог для жителей Сибири, Поволжья и Севера?
Вопрос № 11
11. Какое событие ознаменовало окончание татаро-монгольское ига для Русского государства?
Вопрос № 12
12. Порядок содержания должностных лиц за счет местного населения назывался
Вопрос № 13
13. Как назывался высший совещательный орган при царе, который действовал до конца XVII века?
Вопрос № 14
14. Кто сформулировал идею «Москва – третий Рим»?
Вопрос № 15
15. Какому государственному органу в XVI-XVII веке принадлежала исполнительная власть?
Вопрос № 16
16. Что относится к реформам Избранной рады?
Вопрос № 17
17. Какое из ханств, наследников Золотой Орды, не было присоединено к России в XVI веке?
Вопрос № 18
18. Назовите последнее удельное княжество, которое было ликвидировано при Иване Грозном
Вопрос № 19
19. Какое литературное произведение XVI века описывало жития святых и поучения по месяцам?
Вопрос № 20
20. Какие из перечисленных пар исторических деятелей были современниками?
Вопрос № 21
21. Укажите первую русскую мануфактуру
Вопрос № 22
22. Как назывался сословно-представительный орган в России XVI – XVII вв.?
Вопрос № 23
23. С каким понятием связано окончательное закрепощение русских крестьян?
Вопрос № 24
24. Какое народное восстание произошло позже остальных?
Вопрос № 25
25. Кто из государственных деятелей XVII века первым высказал мысль о необходимости отмены крепостного права?
1. Вервь:
* Древняя общинная организация на Руси и у хорватов.
* Старое название верёвки.
мдааааа....
не хочу отвечать, просто хочу баллы
Лучше не надо, а то тебя разнесут за это. НИКОГДА НЕ СПОРЬТЕ С ИСТОРИЧКАМИ! У нас есть одна такая, даже одиннадцатые классы боятся
Парень, конечно ты не послушаешь меня и возможно обязан не слушать, но все же, скажи своей училке по истории, что ты где-то слышал, что никакого ига не было, а это просто гражданская война на Руси (серьезно, поищи инете статьи, на тему: "татаро-монгольского ига не было"). Спроси.