Все знают эту сказку, но хоть кто-нибудь её читал???

Agnidevi Agnidevi Высший разум (106069), закрыт 14 лет назад
Сказка о пастушке, который говорил, что на его стадо напали волки. А когда волки действительно напали, никто ему не поверил.
Где можно прочитать её полностью, от начала и до конца? Какому народу она принадлежит?
Лучший ответ
кавказцентр Оракул (86116) 14 лет назад
Это из Азбуки Льва Толстого. Он и написал. Кажется, вольный перевод басни Эзопа. но точно не помню.

ЛГУН

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк! » Мужики прибежали и видят: неправда. Так сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк! » Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, — не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.
Остальные ответы
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119881) 14 лет назад
«Пастух и волки»

Как-то раз выгнал пастух свое стадо от деревни подальше. Было ему скучно, и решил он позабавиться. Стал пастух кричать, будто волки напали на овец, и звать односельчан на помощь. Несколько раз крестьяне, заслышав его призыв, прибегали на выручку, а потом возвращались в село осмеянными. Но однажды волки и в самом деле появились и стали губить овец. Пастух принялся кричать, звать на помощь. Но люди подумали, что это снова шутки пастуха, и никто не сдвинулся с места. Так и потерял пастух все свое стадо.

*******************************************

Вроде это русская народная сказка.
Мазняк Т.Знаток (316) 7 лет назад
ошибка вывел
Shark-murderer Мыслитель (5708) 14 лет назад
полностью она была в учебники для внеклассного чтения 3 класс в советские времена
narmisha ************** Гуру (4497) 14 лет назад
Если честно, я всегда думала, что это азербайджанская народная сказка. ))))) Мне ее папа рассказывал в детстве, говоря о том, как нехорошо и опасно врать.
Александр Кравченко Ученик (211) 8 лет назад
Главное в той притче осталось за кадром, основной смысл - надо, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Это явление есть философское выражение первого закона диалектики Гегеля - единство и борьба противоположностей...