Почему сотовых телефонов назвали именно сотовыми?
Сотовая сеть - сеть, состоящая из множества ячеек (сот), в центре которых располагаются базовые станции, взаимодействующие с шестью соседними базовыми станциями. Каждую пару взаимодействующих базовых станций связывает два симплексных канала.
Мобильная связь начала развитие от мобильных городских сетей с прямым городским номером СDMA - особенностью этого стандарта связи есть и будет малое покрытие, поэтому вышки расположены на растоянии примерно 2км друг от друга.
Все эти вышки сделаны с нахлестом друг на друга что в итоге образует шестигранный ромб. и именно поэтому её и назвали сотовой связью из-за сходства с сотами в пчелином улье.
Все перешли на GSM, а название так и прилипло - сотовые.
В настоящее время СDMA выходит за рамки крупных городов и становится опасным конкурентом ГосКомСвязи!
Сотовый телефон (он же мобильник, мобила, мобилка, трубка, труба) — мобильное коммуникационное устройство, использующее комбинацию радиопередачи и традиционную телефонную коммутацию, для осуществления телефонного общения.
В настоящее время сотовая связь самая распространенная из всех видов мобильной связи. Поэтому, обычно сотовый телефон называют мобильным, хотя мобильными средствами связи, являются также радиотелефоны, спутниковые телефоны, dect-телефоны, пейджеры и рации.
Количество людей на планете, пользующихся мобильными телефонами, растет с каждым днем - в развитых странах это практически все взрослое население. На начало сентября 2006 количество пользователей мобильных телефонов достигло 2,5 миллиарда, а до конца 2008 года, по прогнозам, будет достигнута цифра в 3 миллиарда (нас сейчас чуть больше шести миллиардов на планете). Т.е. каждый третий человек использует сотовый телефон. В России, по экспертным оценкам, около 60-70% населения имеют сотовый телефон.
Сегодня сотовый телефон не только средство голосового общения. Сотовый телефон - это имидж, это стиль, это дополнительные возможности общения через SMS и Интернет, это портативный органайзер, это будильник и часы, это mp3-плеер, это развлечения, это яркость и самовыражение… это маленький цифровой друг, который всегда с тобой , это свобода передвижении, это ещё много чего. Это гадж т , заполучить который желает практически каждый. Не так ли?
У тебя есть телефон? Ты оставлял(а) его когда-нибудь дома? Оставлял(а). Было ощущение, что чего-то очень не хватает? Было!!!
Вот, такая замечательная штука.
Со́товая связь — один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).
Примечательно, что в английском варианте связь называется «ячеистой» или «клеточной» (cellular), что не учитывает шестиугольности сот.
Раздел "Впрок"
Вопрос-ответ
У Вас есть вопрос, но вы не можете найти ответ. Напишите нам и получите ответ специалиста. Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт ая 48, «Хочу спросить».
А НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЖУЖЖАТ
«Почему сотовую связь назвали «сотовой»? Откуда пошло это название?»
М.Балий
Отвечает специалист по связям с общественностью Березниковского территориального узла электросвязи Екатерина Заводнова: «Вообще-то принято такие телефоны называть «мобильными», потому что их везде можно с собой носить. А название «сотовая связь» пошло от образного сравнения с сотами-ячейками, потому что зоны действия базовых станций располагаются по принципу сот, ячейка к ячейке. Вышел телефон из зоны действия одной станции – подключился к другой… В отличие от кабельной линейной связи, где все сигналы идут по линии».