что изучает морфология

Askar Alimbay Ученик (123), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ч А Й К А Мудрец (17163) 13 лет назад
Здравствуйте. Морфоло́гия (от греч. «форма» и «наука» ) — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы) . В задачи морфологии входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры. Всего доброго.
Остальные ответы
Sveta Svitlana Мудрец (15972) 13 лет назад
Морфология – это раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слова, то есть те свойства, которые обеспечивают участие слов в осмысленном высказывании. Морфология изучает слово как грамматическую величину. Грамматичность же слова выражается в том, что:
в осмысленной связной речи слово всякий раз выступает в одной из возможных своих форм;
наряду с лексическим, вещественным, значением слово обладает дополнительным, грамматическим, значением;
формы со свойственными им грамматическими значениями соотносятся друг с другом и объединяются в определенные ряды - парадигмы;
слово с системой своих форм является представителем определенного класса слов, в который входят слова с одинаковыми грамматическими свойствами значений («отец» , «блокнот» , «папка» и другие) .
Итак, морфология изучает:
грамматические формы слова, или формы словоизменения;
грамматические значения этих форм;
грамматические классы слов, то есть части речи.
Александра Гурьбова Мастер (1567) 13 лет назад
разбор слова по составу: приставка, корень, суффикс, окончание...
Doc Знаток (313) 13 лет назад
Морфология – лингвистическая дисциплина, цель которой изучить слово как единицу языка и описать его по значимым морфологическим единицам (морфемам).
Aselya Tleubekova Ученик (134) 13 лет назад
Морфология

- отдел грамматики, рассматривающий слово со стороны его формального состава. Распадается на два отдела: А) учение об образовании основ (образование сложных слов, образование основ из корня при помощи суффиксов) и Б) учение о флексии (склонение и спряжение) . М. может иметь двоякий характер - строго описательный и историко-сравнительный. В последнем случае предмет М. составляют процессы, следствием которых является изменение так называемых морфологических систем, т. е. известных словесных групп, соединенных между собою связями психической ассоциации. Эти морфологические системы могут быть разного рода, смотря по роду психической ассоциации, связывающей члены их в одно целое.
химик Мудрец (14174) 13 лет назад
1)МОРФОЛОГИЯ (от греч. morphe — форма и logos — слово, учение) , в биологии — наука о форме и строении организмов. Выделяют морфологию животных и человека, к которой относят анатомию, эмбриологию, гистологию и цитологию, и морфологию растений, которая изучает строение и формообразование, главным образом на организменном уровне, а также на эволюционно-видовом (в связи с эволюцией формы) .
2)МОРФОЛ˜ОГИЯ, в языкознании —
а) часть языковой системы, объединяющая слова как носители грамматических значений, их грамматические классы, законы их существования и формообразования.
б) Раздел грамматики, изучающий эту часть языковой системы.
Выбирай, что нравится.

Саша Чепіль Знаток (327) 8 лет назад
Раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
Саша Чистякова Ученик (108) 7 лет назад
Морфоло́гия (от др. -греч. μορφή — «форма» и λόγος — «учение»)
Морфология (биология) — наука о форме и строении организмов.
Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
Морфология английского языка — дисциплина, основным объектом изучения которой являются слова английского языка и их значимые части.
12345 123456 Ученик (169) 7 лет назад
Морфология---раздел науки о языке, который изучает части речи, их общее и лексическое значение, грамматические значения и формы. С разделами: лексика, фразеология, морфемика и т. д
Алексей Знаток (302) 7 лет назад
Морфоло́гия (от др. -греч. μορφή — «форма» и λόγος — «слово, учение») — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков, их значимые части и морфологические признаки. В задачи морфологии, таким образом, входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.
Настенька Безносикова Ученик (104) 6 лет назад
Морфология изучает слово как часть речи, а также способы его образования, его формы, структуры и грамматические значения, а также отдельные его части. Например, по правилам русского языка слово может меняться по падежам, числам, родам и прочее
Анна Фирулева Ученик (244) 6 лет назад
морфология изучает части речи.
наталья васько Ученик (156) 6 лет назад
Морфология изучает состав (строение) слова. А ФОНЕТИКА НИКОМУ НЕ НУЖНА?
Тимур Файзуллин Ученик (169) 6 лет назад
Морфоло́гия (от греч. «форма» и «наука» ) — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы) . В задачи морфологии входит определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.
Өгнєнөк[Ҳѝмєра] *Hi Ученик (157) 5 лет назад
Морфология – это раздел грамматики, который изучает грамматические свойства слова, то есть те свойства, которые обеспечивают участие слов в осмысленном высказывании.