Насколько сложно учить китайский язык?

Дополнен

Я вот поступила, теперь боюсь, что не потяну ((((((

китайским заниматься долго и муторно... ставим произношение сразу и постоянно за ним следим, ибо тонны - это гадость! развиваем память для впихивания хотя бы полторы тысячи иероглифов. и потом всё это дело объединяем в чтении с листочка этот китайский. заниматься каждый день по 2 часа в разных направлениях, всё будет тип-топ. практика за границей помогает; чем дольше, тем лучше

есть знакомая, с дипломом переводчика китайского. Без практики ясное дело никуда.
Она постоянно ходила в общагу к китайцам, постоянно ездила на практику на работу ( в смысле на разные выставки. где присутствовали китайцы) . Проживала 1 год в Китае. Вот так и научилась. Говорит, очень тяжело было. Она стала переводчиком только 1 языка, английский забросила. Вот так.

То что это самый сложный язык - это ложь. Любой язык учить тяжело. Зависит от человека. Тебе, к примеру, китайский может даваться тяжело, а кому-нибудь другому легко и просто. Если есть желание, трудности должны быть преодолимые:)

невозможных для изучения языков не существует.. .
даже мёртвые и искусственные языки учат.. .
а больше некуда было поступать?

Все зависит от твоего желания! Сделай так, учись, учись но пообещай себе что например еще курс пройдешь в Китае. У них любой университет предоставляет эту возможность! А еще учи потихоньку английский, просто чтоб знала как там изъяснится если не знаешь что делать!