Почему цветы называют цветами? может есть легенда..

Цветы в истории развития человеческой цивилизации всегда были символом красоты, гармонии и благополучия мироздания и олицетворяли стремление человека к прекрасному. Повинуясь этому стремлению души, человек благоустраивал свою часть окружающего мира, украшая цветами свое жилище, землю рядом с ним, храмы и дома правителей. У всех народов цветы считались непременной частью хорошей устроенной жизни, в которой кроме трудов насущных есть место прекрасному, а значит, есть потребность в радости для души. В этой связи справедливо было бы заметить, что в определенной мере появление цветоводства было показателем уровня духовного развития народа, возможно, поэтому ремесло выращивания цветов не столь древнее, как, например, земледелие.
Со временем в пантеонах богов многих древних народов даже появлялись боги и богини, покровители цветов. Так, в древнеримской мифологии большим почетом пользовалась Флора - богиня цветения, пышных садов, прекрасных цветов и колосьев. Ее имя происходит от латинского слова"flos"цветок. В честь богини устраивали пышные веселые праздники флоралии. На алтарь Флоры приносили бесчисленные венки, гирлянды, букеты цветов и цветущих колосьев, устраивали шумные гулянья с обильными возлияниями.

ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ

http://www.richwomen.ru/flo1.html

Я думаю, потому, что они цветные ( разноцветные )

Слово "цветы" происходит от слова "свет", хотя эта версия оспаривается некоторыми лингвистами, - и напрасно. Когда расцветают деревья, они буквально начинают светиться, белым на чёрном фоне...