Что такое дефицит?
Математическая формулировка баланса спроса и предложения дает нам гарантию безнравственности в обществе на всех уровнях.
Достаточно посмотреть на те концерогены в наших продуктах и лекарства по 200 долл за пилюлю, чтобы понять , что стимулирование прибылью- фактически ВРЕД.
Что за фундаментальный механизм управляет прибылью, кроме собственного интереса?
Что действительно поддерживает дух соперничества в его основе? Высокая эффективность и устойчивое развитие? Нет. Это не входит в их замысел. Ничто, произведённое в нашем прибыльно-ориентированном обществе, даже отдалённо не напоминает устойчивое развитие и эффективность. Иначе не существовало бы индустрии с оборотом во много миллионов долларов по обслуживанию автомобилей. Как не было бы и трёхмесячного срока, за который электроника устаревает. Изобилие? Безусловно, нет. Изобилие, основанное на законе спроса и предложения, является крайне нежелательным. Если алмазная компания найдёт алмазов в десять раз больше обычного во время их добычи, это означает, что поставки алмазов возрастут, а следовательно, при тех же затратах, цена упадёт и прибыль снизится.
Факт в том, что эффективность, устойчивость и изобилие являются врагами прибыли.
Одним словом, механизм таков, что именно ДЕФИЦИТ увеличивает прибыль.
Что такое дефицит? Дефицит основан на сохранении ценности продуктов. Замедление темпов производства нефти поднимает её цену. Если поддерживать дефицит драгоценных камней, то они всегда будут стоить дорого. Они уничтожают алмазы на Кимберлейском Алмазном Руднике. Они сделаны из углерода. Это поддерживает высокую цену.
Тогда какое значение это имеет для общества, когда недостаток, созданный естественно или через манипуляцию, является выгодным для индустрии?
Это означает лишь то, что устойчивость и изобилие никогда не придут в нашу основанную на прибыли систему. Просто это идёт вразрез с самой природой такой структуры. Следовательно, невозможно, чтобы в мире не было войн или бедности. И невозможно постоянно совершенствовать технологии в направлении их максимальной эффективности и производительности. И самое печальное, что просто невозможно ждать от людей по настоящему душевного и порядочного поведения.
п.с.
Если не будет прибыли, собственники перестанут стараться, и мир погрузится в бесконечную депрессию:))))
Отвечу тебе коротко, а не как ты. Я тоже хочу поступить на эконом фак. Значит так дефицит это-разница между количеством товара которые покупатели хотят купить, а продавцы продать. Если что обращайся.