


Вопрос №5 по сотруднику в компании!! что делать?
Ситуация 5.
Инженера-программиста (Иванов) вызвал к себе начальник отдела информационных технологий (Петров) и сказал, сто предстоит сложная работа, которая будет выполняться в течении двух недель сверхурочно, за отдельное вознаграждение. Инженер ответил согласием. Задание принес коммерческий директор (Волков) организации. Ему было необходимо разработать программу для учета колебаний спроса на готовую продукцию. Когда рабочий день приблизился к концу, инженер-программист достал задание и стал готовиться к работе. В это время к нему подошел начальник сектора разработки программного обеспечения (Максимов) (непосредственный начальник инженера программиста, но при этом находится на один уровень ниже начальника отдела информационных технологий) и поинтересовался, что за работа. Услышав объяснение, он официально потребовал: «Запрещаю выполнять данную работу. Свое задание начальник отдела должен дать через меня». Иванов прекратил работу над программой, так толком и не начав ее.
Через некоторое время коммерческий директор поинтересовался, как идут дела, однако узнав, что все осталось на месте, он резко повысил голос на Иванова: «Почему ничего не сделано? Для тебя распоряжение начальника ничего не значит? Будешь делать эту работу сверхурочно, но без дополнительной оплаты».
В чем заключается причина конфликта?
К какому типу конфликта относится описанная выше ситуация (причина, количество участников, направленность)?
Как должен был, по Вашему мнению, поступить инженер-программист?
Как разрешить данную конфликтную ситуацию?
Айтишник главнее разработчика ПО, поэтому, я думаю, следовало работу отложить на 1 день, но утром, когда оба будут на месте обрисовать айтишнику ситуацию и пусть сообща решат, кто пойдёт в ж..! )
А откладывать в долгий ящик оострые вопросы не советую. Сами видите чем заканчиваются!
Есть проблема - заключается в том, что Петров не поставил в курс дела прямого начальника, т. е. Максимова (может просто забыл) . Но Иванов, даже после разговора с Максимовым мог ввести в курс проблемы начальника Петрова, тогда можно было избежать конфликта. Но он этого не сделал, тем самым создав конфликт начальников (столкнул лбами) .
Получается что Иванов просто интриган, он мог:
0. Он мог сразу напомнить Петрову, чтобы тот ввёл в курс его прямого начальника Максимова
1. После получения задания сам предупредить Максимова
2. После разговора с Максимовым известить Петрова, что выполнение работ не представляется возможным по причине.. .
А ситуацию разрешают должостные инструкции.
Там всё оговаривается