Почему называют - Ближний Восток ? если он находится на юге?...:))
Ближний Восток — название региона, расположенного в Западной Азии и Северной Африке.
Название дано европейцами ближайшему к ним восточному региону.
Основное население: арабы, персы, турки, курды, евреи, грузины, азербайджанцы, армяне, ассирийцы .
Большинство населения — мусульмане, однако Ближний Восток является колыбелью также христианства и иудейства.
Ближний Восток является одним из путей из Европы и Африки в Азию.
Государства Ближнего Востока
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Катар
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Палестинская национальная администрация
Сирия
Саудовская Аравия
Турция
Относительно Европы, да, они будут являться восточными, даже точнее юго-восточными, а относительно России, безусловно, это южный географический регион.
Ближе к Европе
Это как посмотреть))