Почему называют - Ближний Восток ? если он находится на юге?...:))

Ближний Восток — название региона, расположенного в Западной Азии и Северной Африке.
Название дано европейцами ближайшему к ним восточному региону.
Основное население: арабы, персы, турки, курды, евреи, грузины, азербайджанцы, армяне, ассирийцы .
Большинство населения — мусульмане, однако Ближний Восток является колыбелью также христианства и иудейства.
Ближний Восток является одним из путей из Европы и Африки в Азию.

Государства Ближнего Востока

Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Катар
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Палестинская национальная администрация
Сирия
Саудовская Аравия
Турция

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Ближний_Восток" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Ближний_Восток</a></noindex>

Относительно Европы, да, они будут являться восточными, даже точнее юго-восточными, а относительно России, безусловно, это южный географический регион.

Ближе к Европе

Это как посмотреть))