Остаться в 10 класс и учится заочно в колледже. Так можно?

Ты ещё юн и глуп! А даёшь комментарий на мой ответ.
"Руслан Фатеев
Ы-ы-ы-ы, не несите, плз, фигню".
ФИГНЮ несёшь ты !

Да, можно. Вы учитесь в 10-11 классах, параллельно обучаетесь в колледже. Но есть вузы, которые берут учащихся 10-11 классов на параллельное обучение слушателями в институт, т. е. по окончании школы, Вы будете уже студентом 3 курса. Если Вас это заинтересует, могу более подробно предоставить информацию, т. к. наш вуз как раз предоставляет такую возможность учащимся школ.

Аттестат нужен для колледжа.
Можно в колледж ОЧНО пойти учиться (с 9 класса) , и одновременно в вечернюю школу.

Можно попробовать после 10 класса уйти, а в вечерней автоматически перейдёш на 12 класс.

нет. интересно как ты это себе представляешь!?