Скажите пожалуйста, что такое логистика, чем занимаются логисты и где они работают?

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.
Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах
Чем занимается Логист? Логист организует доставку товара и его складирование. Разрабатывает выгодную схему поставок в нужное место к нужному времени и с минимальными затратами. Анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия с производителями, с отделом продаж, со складом, готовит документы для таможни.
Специфика профессии логиста:
У хорошего логиста всегда есть несколько вариантов доставки товара. В случае форс-мажорных обстоятельств (задержка самолета, ремонт автодороги, поломка поезда, проблемы с таможней) у него есть запасной путь. Товар должен быть доставлен в срок в любом случае!

Где работает Логист:
Отдел или департамент логистики в любой крупной компании, будь то сеть закусочных, обувной магазин или молокозавод. Можно работать в специализированных логистических компаниях, предлагающих услуги транспортировки и складского хранения сторонним фирмам.

Функциональные обязанности
Специалистам в области логистики подконтрольны следующие процессы:
- организация складского хозяйства, управление разгрузкой и приемка товаров по количеству и качеству;
- учет прихода, расхода, наличия товаров и размещения товаров; контроль качества хранимых товаров и условий хранения; управление запасами;
- обработка заказов;
- обслуживание заказчиков;
- организация отгрузок; доставка отгруженных товаров перевозчикам или заказчикам;
- проектирование транспортных систем, в которые входит поставка сырья, производство, транспортировка и продажа продукции; выбор наиболее экономичных способов доставки груза, хранения товара, его расфасовки, реализации;
- внешнеторговые операции;
- расчет транспортных расходов в цене товара;
- таможенное оформление товаров в ходе перевозки и хранения.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Логистика" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Логистика</a></noindex>, <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.profi.ua/prof/view/104/" target="_blank">http://www.profi.ua/prof/view/104/</a></noindex>

Это такие умные кладовщики!

Логисты следят за тем, что бы по жизни было всё логично. После зарплаты можно обратиться к логисту на своём предприятии и он логично рассудит, на что потратить деньги - сначала жене на сапоги, потом кредит заплатить, ну и немного на пивко выделить. Если же логист впорит косяк, то потом предприятие тебе всё компенсирует.

Источник: А . Перельман "Занимательная логистика"

Логистика - это наука такая) ) Не углубляясь в научные термины могу сказать, что довольно интересная наука (если преподаватели хорошие попадутся) . Логистика в основном занята в сфере доставок. А именно, логисты грамотно управляют транспортом (различными видами) , и затратами на него.
В крупных компаниях логистам платят довольно неплохо, но без опыта как правило не берут.

Логистика
Логистика несет ответственность за осуществление таких важных для каждого предприятия видов деятельности, как: поддержание стандартов обслуживания потребителей, управление закупками
Neman-Agro.ru.

Одна моя невестка рулит огромными потоками в медиа корпорации по Москве и МО.

Источник: мудрая бабушка. Теперь уже -пра.