Блез паскаль что он сделал для информатики?
Для информатики? То есть для — науки о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи, защиты и использования информации?
Не очень много.. . Ну может то, что смог продать полтора десятка изобретенного им механического сумматора - "паскалины"... Не отрицаю, - принцип "паскалины" использовался в механических арифмометрах. И на "Феликсе" лично я обсчитывал лабораторки по аналитической химии. Это было значительно проще, чем пользоваться рекомендованными для этих целей таблицами Брадиса.
Однако в разработке механических счетных устройств Паскаль отнюдь не был первопроходцем.
И остался бы Блез Паскаль неизвестным коммерсантом и повторителем чужих физических экспериментов, если бы не Николя Вирт, сильно обиженный неодостаточной, по его мнению, ролью в разработке Алгола-68, в 70м годе прошлого века не тиснул бы скромный тупой компиллятор, впоследствии с потрохами проданный Борланду. Который и назывался "Паскаль".
Если тебе пытаются "преподавать" информатику и в качестве учебного языка пограммирования используют паскакаль - затаись, кивай преподу, сдай зачет/экзамен, И ТОЛЬКО ПОТОМ выкинь конспекты (а лучше сожги, как заразу) , а все что осталось в голове - постарайся забыть.. . Это не просто, но возможно...