Дайте сайт как сделать выжигатель по дереву или дайте схему

Hipihoopi Профи (787), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Jo[i]ns Ученик (154) 12 лет назад
Вы, наверное, помните, как в школе на уроках труда демонстрировали возможности выжигательного аппарата — устройства, предназначенного на нанесения узоров на деревянные поверхности. У нас были такие же аппараты, и я хотел себе выжигатель по дереву, но его не было в продаже. Я не наносил узоры в промышленных масштабах, поэтому сначала обходился простыми средствами. В качестве замены выжигателю я использовал обычное увеличительное стекло — лупу, которая замечательно выжигает, если концентрировать ей солнечный свет. Правда, при облачной погоде или вечером солнца нет, выжигать нельзя. Да и сам рисунок получается неравномерным, поэтому приходилось затрачивать время на повторное нанесение узоров по заранее намеченному контуру.

Затем я придумал другое — взял толстый стальной прут, заточил его в виде жала у паяльника, а затем нагревал на газовой плите и так же наносил узор. Не могу сказать, что такой способ выжигания лучше, чем использование увеличительного стекла, но он оказался явно удобнее! Не нужно ждать солнца, не нужно ломать глаза на ярком свете. Правда, родители гоняли, всё-таки мне приходилось использовать плиту на полную катушку.. . Затем я придумал ещё одну вещь — решил скрестить паяльник с нагревательным выжигателем. Я у знакомого узнал, что для спиралей в утюгах и электроплитках используют специальную нихромовую проволоку, которая обладает высоким сопротивлением и устойчива к воздействию кислорода воздуха.

Как вы уже, наверное, догадались, я раздобыл большой моток нихромовой проволоки, и сделал из неё выжигатель. Взял паяльник, вместо спирали нагрева жала подключил нихромовую проволоку через конденсатор, чтобы уменьшить напряжение, и всё. После некоторых экспериментов по подбору ёмкости конденсатора, я нашёл нужное значение. Проволока не перекаливалась, и при этом достаточно разогревалась. Таким образом, у меня получился самодельный выжигатель по дереву. Работал он хорошо, пока я не забросил выжигание. Отдал его кому-то. Но сама суть проста — вы сами теперь сможете сконструировать такой приборчик.
Источник: Никита