Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Рожать или нет? Нужен совет психолога.

Tricky Vicky Мастер (1299), закрыт 8 лет назад Материнского инстинкта пока нет. Муж тоже детей не хочет, считает, что люди заводят потомство, т. к. сами они не смогли ничего в жизни добиться или же не знают, что им делать со своей жизнью.

В общем, я не знаю, нужно ли мне становиться мамой или нет. Говорят, "женский век короток", и позже может быть поздно.
Но эмоционально я ещё не созрела.

" />
Дополнен 8 лет назад
Мне 29 лет. Я - преподаватель, художник (то есть, творчества в моей жизни хватает) . Мы живём с мужем 5 лет, из них 2 года официально. И всё бы неплохо, если бы не депрессии от невозможности найти смысл!
Мама говорит, что это из-за отсутствия своего "продолжения", — ребёнка. Но мне кажется, что материнство тут совершенно не при чём, — скорее проблема в какой-то духовной нереализованности.
Материнского инстинкта пока нет. Муж тоже детей не хочет, считает, что люди заводят потомство, т. к. сами они не смогли ничего в жизни добиться или же не знают, что им делать со своей жизнью.

В общем, я не знаю, нужно ли мне становиться мамой или нет. Говорят, "женский век короток", и позже может быть поздно.
Но эмоционально я ещё не созрела.

Дополнен 8 лет назад
Дорогие психологи, спасибо за ваше участие!
Я, конечно же осознаю ВСЮ ответственность
И даже не сомневаюсь, что ребёнок в конце концов станет моим смыслом (куда я денусь с подводной лодки? =))

Но меня мучают сомнения, что это не СМЫСЛ, а смысл надуманный, — "замыливание" мозгов человеку, сон, после которого он очнётся лет через 20?! А в старости не будет ли он сожалеть обо всём, чего не реализовал (из-за материнства) ?
Прошу тапками в меня не кидаться! =))
Лучший ответ
Chineza Гений (51522) 8 лет назад
Свою нереализованность и неудовлетворенность ты рождением ребенка не решишь.
Наоборот - усугубишь ситуацию обязанностями и долгами, которые навесишь на себя "добровольно", потому что - "так принято в социуме".

Когда детей рождают из Взаимной Любви и из желания Совместного Творчества - это одно.
Когда их рождают потому, что "так надо" или в надежде, что "будет ради чего жить" - это совсем другое.
Tricky VickyМастер (1299) 8 лет назад
Мне нравится Ваш ответ. Наверное, потому, что я тоже так думаю) Но сейчас для меня это важно из-за возраста: есть риск, что я приду к необходимости этого слишком поздно...
Остальные ответы
осенняя чумачеча Гуру (3541) 8 лет назад
у мужа, конечно, странное очень понимание жизни.. . а зачем тогда семью создавал, если не хотел ребенка? понимаете, ребенок не изменит жизнь к лучшему, если ВЫ ОБА не будете готовы к его появлению. Возможно, и Вам, и Вашему мужу нужно "возродиться", т. е. понять, для чего живут люди...
Вы правы)
осенняя чумачеча Гуру (3541) Желаю удачи!
Эри Искусственный Интеллект (287856) 8 лет назад
Рожать.. . Душа так просто не приходит к нам...
ИРИНАМыслитель (5846) 8 лет назад
ну-ну,просто мужику было по кайфу не вытаскивать...!
Эри Искусственный Интеллект (287856) Не смею оспаривать, у каждого СВОЙ опыт:))
Конечно да! Но разве она придёт, если не зовёшь?
Эри Искусственный Интеллект (287856) Душа выбирает родителей, а не родители - душу ребёнка...
Векторович Просветленный (26097) 8 лет назад
Если 9 месяц, то определённо да!
ВекторовичПросветленный (26097) 8 лет назад
После добавления.
В таком случаи конечно рожать, в старости будет кому стакан воды подать.
Tricky Vicky Мастер (1299) Ох этот пресловутый стакан воды! Неужели ради него люди посвящают другим всю свою жизнь?!
Анна В. Мудрец (12000) 8 лет назад
обязательно
материнский инстинкт после родов проснётся
ИРИНАМыслитель (5846) 8 лет назад
нууу-не у всех он просыпается после родов----сколько подкидышей и убитых младенцев по всему миру!!
Анна В. Мудрец (12000) думаю, вы уже созрели, а те, которые подкидываю или убивают - они не задумываются
Госпожа СУДЬБА Искусственный Интеллект (123332) 8 лет назад
Однозначно РОЖАЙ !!

Или ТЫ не прислушиваешься к СУДЬБЕ ???

Таких я еще не встречала. .

Созреешь в процессе оного. .

Мать сразу проснется.. .

..и ее потом назад обратно не загонишь...
О! Г-жа СУДЬБА! ))) Люди все разные, и, не в обиду будь сказано, если Ты ещё таких не встречала, Ты мало знаешь людей!

У Тебя-то самой дети имеются? =)
А. В. Мастер (1648) 8 лет назад
Давно подмечено людьми, шо интеллигенции не хватает тупо физических нагрузок. Маются дурью понимаш.
осенняя чумачечаГуру (3541) 8 лет назад
т.е. интеллектуально развитые люди не любят рожать детей?
А. В. Мастер (1648) причем здесь дети. они херней страдать любят,всю жизнь нереализованные ходят. думают, что булки хлебные на деревьях растут. Нет ничего печальнее художника или писателя, который творит вдали от жизни
Тетушка Ло Ученик (207) 8 лет назад
Не рожать. Депрессняк надо вылечить, иначе еще добавится послеродовая депрессия. Еще хуже будет.
Eva Мыслитель (6045) 8 лет назад
вот родится ребенок и смысл жизни сразу найдется....
Да я в оном даже не сомневаюсь! Просто, не "замыливание" ли это мозгов, сон, после которого очнёшься лет через 20?!
Eva Мыслитель (6045) трудно советовать.ведь я же вас совсем не знаю.но когда у меня родился ребенок-моя жизнь,мое восприятие мира изменилось полностью.ия счастлива этим не смотря на все трудности вот уже 15лет.и жалею об одном что смалодушничала и не родила второго.даже сейчас думаю об этом.останавливает лишь то что когда ему будет 20.мне уже за 60.так что не думайте даже.что бы еще было время родить второго.всего самого наилучшего
Елена Манго Искусственный Интеллект (212028) 8 лет назад
Рожайте. Самое в жизни прекрасное дети. Появится и смысл, и материнский инстинкт.
Девочка, а ты откуда знаешь?
Елена Манго Искусственный Интеллект (212028) У самой их двое. )))
лиска Искусственный Интеллект (102669) 8 лет назад
Уже пора, думаю.
Мало родить, надо ещё успеть поставить на ноги своего ребенка.
Т. е. это садик + школа + ВУЗ = 23-24 года жизни, вот и посчитайте сколько будет лет Вам, когда уже не страшно за свое дите.
Неплохой ответ, основанный на жизненном опыте)
лиска Искусственный Интеллект (102669) Неплохо всегда заглядывать вперед на несколько лет.Это несложно.) Если подумать.
НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ Мыслитель (5893) 8 лет назад
тогда не надо если не созрели Ребенок не кукла поиграл и положил
это огромная ответственность. Придет время и вопрос родить или нет решится сам
Спасибо. Я знаю, что это чудовищная ответственность на ВСЮ жизнь.
Но само в моей жизни, к сожалению, ничего не решается, — любое решение надо "выродить"))
КоНьЯЧокС Мастер (2170) Вы просто жиевте осознанной жизнью, чего многим не хватает, любое решение которое вы примите по этому поводу Будет правильным, потому что что бы вы решали в своей жизни вы рассматриваете с двух полюсов
элпис ке Знаток (499) 8 лет назад
Найди нормального мужа. Глядишь, и смысл появится. Слушайся маму.
Олеша Едамера Оракул (52980) 8 лет назад
вы с мужем просто незрелые личности... .
и ...депрессия ещё усилиться... .
потому что вы против жизни идёте.. .
...
но это ваш выбор....
Каков же Ваш совет?
КоНьЯЧокС Мастер (2170) 8 лет назад
Я тебя понимаю, но трудно советовать, скажу по себе - в 26 лет я точно очень сильно хотела быть матерью, сейчас взращивая своих маленьких людей, понимаю всю отвественность и трудность выбранного мной решения, я не чувствую себя состоятельной до такой степени, что быть бесграничным авторитетом для новыъх носителей жизни, пусть даже и мной рожденных, и от этого еще хуже - это уже не поиск смысла существования - это уже поиск оправдания сделанного выбора.. . и сомнения.. . и дополнительная отвественность
Вы — женщина -философ. Спасибо за ответ. Мне кажется, Вам не стоит переживать о том, что Вы не являетесь безграничным авторитетом для своих детей. Тотальный контроль подавляет личность.
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (174985) 8 лет назад
Мужчина и женщина отличаются друг от друга своими задачами.
У мужчины - это изменить мир.
У женщины - родить ребенка.
Никакое творчество не заменит для женщины отсутствие детей.
Женщины, по-моему, справляются со своей задачей гораздо лучше))
Наталья Просветленный (38129) 8 лет назад
А Вы в некотором смысле не свободная личность Есть такие браки Жена мама + Муж ребёнок это наверняка Ваша модель брака Я Вам советую жить своими мозгами а не Вашего мужа И ещё может Вам стоит его т е мужа поменять? Я даже вижу так лет через десять Ваш новый вопрос Я художник у меня трое детей хочу ещё в нашей стране это реально ?
Источник: Всегда с Вами !
Спасибо, Наталья) Позицию супруга я привела просто для полноты картины. Он — чуткий, и всегда ко мне прислушивается, а я — к нему. Наша семья — отношения равных.
Наталья Просветленный (38129) Рада несказанно за Вас ! Но тем не менее Вы не можете не согласится ,что наша экология и Ваш возраст говорят сами за себя ,В любом случаи решение остаётся за Вами !
Похожие вопросы
Также спрашивают