Второе высшее образование и последующие - необходимость или дурость???

Дмитрий Круглов Гуру (4317), закрыт 16 лет назад
Некотрые получают по 5-6 высших образований. А ведь они им совсем не нужны!! ! ЗАЧЕМ?? ? Я понимаю, когда профессии совпадают по направленности, но некоторые просто-напросто коллекционируют дипломы!!!
Дополнен 16 лет назад
Ни в коем случае я их не виню - в конце концов это их личное дело!!!
Лучший ответ
Лика Мастер (1238) 16 лет назад
я обязательно получу второе высшее....первое экономическое,второе еще не выбрала:или юридическое,или еще какое нить придумаю))))))
Остальные ответы
Olga G. Мудрец (14456) 16 лет назад
ну если 5-6, то скорее дурость, нежелание работать ...учись да учись... за редким исключением!
Piona Мастер (1609) 16 лет назад
Это котируется на работе зп выше гораздо и вообще век живи век учись
Спартак Искусственный Интеллект (111238) 16 лет назад
А самосовершенствование не в счет?
Никита Лобанов Мастер (1117) 16 лет назад
для некоторых-это необходимость для иных- дурость
Вероника Сергеевна Вещагина Мыслитель (8284) 16 лет назад
Кому-то это необходимо для работы или они хотят поменять профиль, а может быть хотят иметь несколько образований на всякий случай. В принципе, это не удивительно: сегодня одна работа престижная и оплачиваемая, а завтра эти специалисты уже не так востребованы, а нужны другие. Так что каждый крутится как может. А кто-то просто любит образовываться постоянно. Я думаю, это тоже неплохо, и винить их в этом нельзя.
Алексей Левашов Знаток (445) 16 лет назад
Смотря какие цели преследуешь. Хочешь стать хорошим инженером, потом работать в науке - зачем тебе даже два? Твоё дело - универ - аспирантура - и т.п. в одном направлении. Другое дело, если хочешь быть хорошим управленцем... Технология нужна, экономика нужна, технология управления. А если собираешься все это делать в рамках собственного предприятия (ну конечно, не пирожки с котятами у метро продавать), то плюсуй сюда и хорошие юридические знания. Но это в идеале. Решать каждому по своим возможностям.
Иван Клепцов Профи (947) 16 лет назад
Смотря с какой стороны посмотреть. Вообще учеба помогает повышать коэффициент IQ в молодости и поддерживать его на постоянном уровне в пожилом возрасте. Если работа связана с умственной деятельностью, то переодическое обучение не помешает, но это скорее всего будет не второе (третье...четвертое...) высшее образование, а просто повышение квалификации. Второее высшее - дело хорошее, но перед тем как идти на него стоит задуматься: "а будет ли нужно оно мне?". Другое дело когда Вы четко определили для себя цели и жизненные приоритеты и получение нескольких образований будет частью достижения цели.
постой, паровоз (77rus) Просветленный (26473) 16 лет назад
Всё определяет цель. Если образование является средством для достижения определённой цели, то учение оправданно. Если цель отсутствует, то второе высшее образование блажь.
Юлия Колесник Мастер (1549) 16 лет назад
я считаю, что это не лишнее. Я, например, учусь на экономическом, а дополнительное образование получаю по специальности "переводчик в профессиональной сфере". А вообще, все в жизни пригодится, если действительно учиться (извините за рифму) )
Елена Дворецкая Мыслитель (6096) 16 лет назад
если коллекционируют, то дурость, ну, а так-то, например специальность лингвист-переводчик -- выпускник же практически без дополнительного образования работать не может, разве что секретаршей, где дальше филологии ничего не надо... получаешь второе высшее медицинское, юридическое и т.п., если хочешь серьезно работать практически, а не переводить тексты общей тематики... а если теорией заниматься, то лучше степень получить, имхо