Что значит оклад + %? первый раз устраиваемся
на автомойку
Оклад - это то, что будет постоянно. 1 машину вымоете или 8, или вообще никакой - оклад будет.
А вот в каждой суммы за вымытые машины - Вы будете получать %.(ну, например 20рублей) Чем больше машин обслужите, тем больше заработаете дополнительно. Иногда это будет и больше, чем сам оклад.
Оклад, это фиксированная составляющая вашей зарплаты, его будут выплачивать при любых условиях.
Проценты - это бонус (премия) , которая будет выплачиваться только при выполнении каких-либо условий.
И оклад и проценты при этом входят в вашу зарплату, т. е. с них платят в Пенсионный фонд и т. д.
Оклад- это определенная фиксированная сумма, ее Вам выплатят в любом случае.
Проценты - это премия, которая будет выплачиваться при выполнении каких-либо конкретных условий.
Оклад +проценты составят вашу зарплату, из которой еще вычтут налоги -13%.
Работодатель обещает выплачивать обязательную зарплату - за время проведенное на работе. И надбавочные проценты.
Могу объяснить на примере продавца-консультанта. У него есть стабильный (фиксированный) месячный оклад - за то, что он каждый день приходит на работу и работает с покупателями. Плюс проценты (бонусы) с продаж. К примеру, продал на 10000 рублей товаров имеешь с этого 50 рублей. Наторговал за месяц на приличную сумму - в день зарплаты получишь приличную прибавку (бонусы, проценты, премиальные)))
проценты "за что и сколько" лучше сразу оговорить, и получить внятный ответ, очень рекомендую