Суффикс ов
Что именно нужно? Значение
1.под ударением при добавлении к основе одушевлённых имен существительных (названий животных) образует притяжательно-относительные прилагательное со значением родовой отнесённости ◆ кит → китовый ◆ слон → слоновый◆ тигр → тигровый
2.под ударением при добавлении к основе неодушевлённых имен существительных образует прилагательное со значением «имеющий какое-то отношение к предмету, понятию, названному производящим словом» ◆ берёза → берёзовый ◆ верба →вербовый ◆ ива → ивовый ◆ малина → малиновый ◆ пух → пуховый ◆ цех → цеховой
3.под ударением при добавлении к глаголов образует прилагательное со значением «предназначенный для действия, названного производящим словом, каким-то образом относящийся к нему» ◆ возить → возовой ◆ смотреть → смотровой◆ страховать → страховой ◆ торговать → торговый
Безударные суффиксы -ов-, -оват-, -овит- пишутся после твердых согласных, -ев-, -еват-, -евит- - после мягких согласных, после шипящих и ц:
деловой, красноватый, даровитый;
вечевой, синеватый, глянцевитый, Баренцево море.
В суффиксах существительных, прилагательных и наречий под ударением пишется О, без ударения -Е: ежовый, моржовый, биржевой.