Снисходительная улыбка это как?
Это когда улыбаются насмехаясь, то есть злобно, или наоборот когда просто по доброму?
В книгах встречаю эти слова "Снисходительно улыбнулся, снисходительно улыбнулась и тд.
улыбка которой выражается к собеседнику что он неправ, и вы его в этом как бы жалеете или даже пращаете но ваши позиции или мнение к нему это не меняет
СНИСХОД’ИТЕЛЬНЫЙ - Выражающий превосходство, покровительственно-благосклонное отношение к кому-либо.
А вот что говорит Ожегов:
1. Не строгий, не взыскательный. Снисходительно отнестись к кому-л. .
2. Обидно высокомерный. Снисходительный тон.
Обидно, в общем.
Несколько свысока.
Редко - злая, скорее наоборот.
Например: снисходительно улыбался, глядя как ребёнок.. . (чего-то там делает, говорит) . Из-за того, что поздно, у меня фантазии не хватает, чтобы завершить предложение.)))))
Типа улыбка не сходит с лица, радостный человек по жизни (или дурак)
хэто типа по доброму..) )
но выглядит так, что ты типа дурак... ну и ладно..