Свойства экосистем.

Экосистема - открытая система, которая нуждается в поступлении извне веществ и энергии. Это функциональные системы, состоящие из живых и неживых элементов, объединенных круговоротом веществ и превращениями энергии.

Экосистемы обладают устойчивостью и одновременно способны изменяться во времени, имеют определенную историю. Современные биогеоценозы - результат эволюции органического мира. Устойчивость биогеоценозов обеспечивается их пространственной и видовой структурой.

Каждый биогеоценоз способен существовать лишь в определенных условиях среды, поэтому правомерно говорить об адаптационном характере биогеоценозов, который поддерживается саморегуляцией. Роль регулятора в биогеоценозе играют условия внешней среды.

Открытость. А вообще экология у меня последний раз была лет 6 назад.

Водоем и лес как примеры экосистем

Большинство экосистем различаются видовым составом и свойствами среды обитания. Рассмотрим для примера биоценозы пресного водоема и листопадного леса.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]