Напишите аннотацию к тексту
Вам предстоит важный разговор с начальником? Вы решили пробить на работе свою идею и стремитесь получить поддержку коллег? В ответственной деловой встрече вам во что бы то ни стало нужно настоять на своём? Во всех этих случаях не стоит полагаться на авось и рассчитывать только на везение и собственную интуицию.
Любое деловое общение требует подготовки - тщательно разыгранного сценария. От того, как вы «распишите» свою роль и подготовитесь к неожиданным выпадам собеседника, зависит успех переговоров. Большинство терпят фиаско по одной причине- рассчитывают на успех с первой попытки. И воспринимают итог переговоров с юношеским максимализмом: если «да» , так «да» , если «нет» - так уж окончательное «нет» . А вот эксперты из чикагской Высшей школы бизнеса на основе детальных исследований предлагают приготовиться к деловой игре минимум в три раунда. По их подсчётам, большая часть – свыше 70процентов всех деловых контактов – получают успешное завершение лишь с третьей попытки. Со второй удаются только 25 процентов. А вот вероятность договориться о желаемом с первого раза не превышает пяти процентов.
Поэтому первый этап делового общения стоит рассматривать как прелюдию. Эксперты Высшей школы бизнеса предлагают такой игровой сценарий первого раунда.
Каким бы покладистым и сговорчивым ни казался собеседник, не настраивайтесь на быстрый успех. Учтите: у него почти всегда есть скрытые интересы, о которых он вас не проинформирует на старте переговоров.
Оценивайте первую встречу как рекогносцировку: сконцентрируйте максимум внимания на «прощупывании» собеседника, его психологии, поиске непроговорённых мотивов и намерений.
Ни при каких условиях не форсируйте переговоры, не демонстрируйте своё нетерпение побыстрее «ударить по рукам» . Такой стиль поведения вызывает ответное сопротивление и вообще может сорвать ход встречи.
В итоге чикагские специалисты рекомендуют не нервничать, не торопиться, не рассматривать временную неудачу как поражение. Грамотная деловая игра требует умения терпеливо ждать, пока партнёр сам «дозреет» до позитивного решения к обоюдному согласию. Если что-то в обсуждении служит предметом спора, проводить его следует также по проверенным игровым правилам. Откажитесь от личных нападок: высказывания типа «Вы ничего в этом не понимаете» сразу же заводят разговор в тупик. Тщательно подбирайте слова, нельзя постоянно повторять одно и то же, даже если это высказывание кажется вам убедительным аргументом. Не ведите спор на глазах у посторонних: ненужная огласка только помешает достичь договорённости. Если у вас нет желания порвать отношения, по возможности оставайтесь спокойным даже в пылу спора. Помните, что повышая голос, вы раздражаете собеседника и он начинает прислушиваться к голосу своих эмоций, а не к доводам разума. Даже после ожесточённого спора попытайтесь найти нейтральную почву для примирения. Поможет к месту сказанный комплимент, уважительное высказывание, намекающее на то, как высоко вы оцениваете мнение и мысли собеседника. Так вы наведёте мост для повторного этапа деловой беседы, тогда шансы на успех многократно возрастут.
хорошо
блин ислам я думал уже ответ нашел)